Политика /  Джулиан Ассанж может быть экстрадирован из Великобритании в США

Высокий суд Лондона вынес постановление, которое грозит основателю WikiLeaks Джулиану Ассанжу экстрадицией из Великобритании в США.

Вашингтон предоставил Великобритании гарантии, что Джулиан Ассанж будет содержаться в безопасных условиях как до суда в США, так и после него. Впрочем, невеста Ассанжа Стелла Морис уже заявила, что их юристы будут обжаловать это решение.

Джулиан Ассанж находится в розыске в США по обвинению в заговоре после публикации тысяч секретных документов американского правительства на сайте WikiLeaks. Сейчас он в британской тюрьме, а до 2019 года жил в посольстве Эквадора в Лондоне. 

В январе лондонский судья встал на сторону Ассанжа и отказался экстрадировать его в США, но американские власти подали апелляцию в Высокий суд. Адвокаты Ассанжа настаивают, что их клиент находится на грани самоубийства, от которого американские власти не смогут его защитить. Но США обязались обеспечить Ассанжу безопасные условия, в том числе любое рекомендованное врачами лечение. И суд прислушался к обещаниям.

Если Джулиана Ассанжа все же экстрадируют в США и ему вынесут там обвинительный приговор, ему грозит до 175 лет тюрьмы.

Фото: Vuk Valcic / Legion-Media

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: