Экология /  Букингемский дворец под водой: экоактивисты рассказали о последствиях климатического кризиса для Лондона

Общественная организация Climate Central опубликовала серию изображений мировых достопримечательностей – от Букингемского дворца до Эрмитажа, – затопленных водой. По данным экоактивистов, именно такая судьба ждет города по всему миру, если мы не справимся с климатическим кризисом в ближайшее время.

Изображения показывают, как может подняться уровень моря, если мы не уменьшим выбросы углерода в атмосферу уже сейчас. По данным Climate Central, текущая траектория глобального потепления затронет 10% населения мира уже к 2030 году — это более 800 миллионов человек.

Среди британских достопримечательностей, которые «затопили» экоактивисты, – Собор Святого Павла в Лондоне, Купеческий город и музей Риверсайд в Глазго, район Олдрингтон в Брайтоне, амфитеатр Lloyds в Бристоле и другие.

В августе климатологи сообщили, что с доиндустриальных времен планета стала уже на 1,2 градуса Цельсия теплее. Критический порог, после которого наступят серьезные последствия, составляет 1,5 градуса. Даже при самом оптимистичном сценарии – если глобальные выбросы парниковых газов сократятся до нуля к 2050 году, – температура по-прежнему может превысить этот показатель прежде, чем начнет опускаться. Более депрессивный сценарий прогнозирует потепление на 3 градуса к 2060-2070 годам. 

«Сегодняшний выбор определит наш путь», — заявил главный научный сотрудник Climate Central и ведущий автор исследования Бенджамин Штраус.

Все фото можно посмотреть по ссылке.

Источник: Climate Central

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: