Транспорт /  Транспортная индустрия призывает Бориса Джонсона вмешаться для разрешения кризиса

Представители транспортной индустрии написали открытое письмо премьер-министру Борису Джонсону с просьбой лично вмешаться в решение проблемы нехватки водителей, чтобы избежать кризиса в период рождественских праздников.

Инициатором письмa выступила Ассоциация автотранспортных перевозчиков (RHA), под ним подписались представители десятков производственных и транспортных компаний. Они заявляют, что принятые правительством меры недостаточны, и предупреждают, что ситуация может усугубиться к Рождеству.

«Без дальнейших действий ситуация только ухудшится, особенно учитывая, что Рождество уже не за горами», — говорится в письме. 

В качестве дополнительных мер Ассоциация предлагает правительству внести водителей грузовиков в категорию профессионалов, которых не хватает в стране, чтобы облегчить им получение виз. Кроме этого, представители бизнеса просят изменить процедуру сертификации водителей, чтобы опытные сотрудники, ранее вышедшие на пенсию, могли вернуться к работе. 

Острая нехватка водителей в Великобритании стала результатом выхода страны из Евросоюза и следствием пандемии коронавируса. В прошлом месяце это привело к масштабному бензиновому кризису, когда за руль бензовозов пришлось сесть военнослужащим. Многие производственные компании и представители ритейла сообщают о перебоях с поставками из-за нехватки рабочих рук. 

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: