Культура

Российское экспериментальное кино покажут в Pushkin House

20.10.2021Редакция

С 20 по 22 октября Пушкинский дом организует трехдневный показ лучших работ, представленных в разные годы на Московском международном фестивале экспериментального кино (MIEFF).

В течение трех дней представлять лучшие работы Московского фестиваля и отвечать на вопросы зрителей о современном экспериментальном кино будет куратор, один из членов управляющего совета MIEFF Дмитрий Фролов, а также молодые режиссеры и сценаристы.

MIEFF — ежегодный независимый кинофестиваль, основанный в 2016 году в Москве. Его главная цель — поддержать современных российских художников и познакомить с ними международное сообщество.

Кинопоказы стартуют в Пушкинском доме сегодня, 20 октября, в 19:00. В рамках первого дня, посвященного теме городского ландшафта как многомерного культурного пространства, будут показаны короткометражки Михаила Железникова, Пим Цвиер, Антона Гинзбурга, Дарьи Лихой и Маши Годованной.

Темой второго дня станут «Мечтательные связи» — исследование сложных взаимоотношений между виртуальным миром и современным обществом. В программу вечера войдут работы «Потеряй меня Земля» Сони Петренко, «Год белой луны»
Максима Печерского, «Письма о конце света» Дины Караман, «Короткое замыкание» Михаила Басова, а также «Остранение»
медиа-художницы Саши Аникиной,  которая в настоящее время преподает в London South Bank University.

«Tinnitus», Даниил Зинченко

Заключительный день фестиваля будет посвящен вопросу археологии русской смерти. Гости Пушкинского дома смогут увидеть полуторачасовую картину Даниила Зинченко «Tinnitus», рассматривающую музыку как инструмент исследования смерти. Толчком к ее созданию послужила дискуссия между композитором Евгением Вороновским и журналистом Дмитрием Васильевым, которые говорили о российских музыкантах девяностых и нулевых годов, работавших с темой смерти на глубоком уровне.

Билеты на кинопоказы (на один или сразу три вечера) можно купить на сайте Пушкинского дома.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: