Королевская семья /  «Ты стар настолько, насколько себя чувствуешь»: королева Елизавета отказалась от награды Oldie of the Year

95-летняя британская королева Елизавета II не приняла награду Oldie of the Year, отмечающую достижения представителей старшего поколения, которые внесли особый вклад в общественную жизнь.

Награду Oldie of the Year вручают уже 29 лет. В разные годы ее удостаивались обладатели Оскара, лауреаты Нобелевской премии, медсестры, спортсмены, художники. Церемония награждения состоялась в отеле The Savoy в Лондоне 19 октября.

Председатель премии Джайлс Брандрет сказал, что надеялся вручить ежегодную награду королеве в знак признания ее лидерства во время пандемии и в преддверии празднование ее платинового юбилея. Но получил письмо от помощника личного секретаря Елизаветы, в котором объяснялось:

«Ее Величество считает, что человек настолько стар, насколько себя чувствует. Королева не считает, что она отвечает соответствующим критериям, чтобы принять награду, и надеется, что вы найдете более достойного получателя».

«Мы полностью принимаем и поддерживаем то, что сказала королева. Возможно, через десять лет или около того будет уместно попробовать еще раз», — прокомментировал Брандрет и добавил: «Да здравствует королева!»

В итоге награда Oldie of the Year досталась 90-летней французско-американской актрисе и танцовщице Лесли Кэрон. А почетной гостьей вечера стала герцогиня Корнуоллская, которая уже получала премию Oldie в 2006 году как «супруга года». «Все мы переживаем моменты старости, — сказала 74-летняя герцогиня в своей речи. — Но в старении есть и преимущества. Можно наблюдать за тем, как растут ваши дети, радоваться внукам… [А также] находить время читать Oldie и приходить на такие приятные обеды, как этот».

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: