StartUp

В Лиссабон, по делу, срочно: чем русскоязычному стартапу заняться на Web Summit

27.10.2021Мари Глазкова

С 1 по 4 ноября в Лиссабоне пройдет Web Summit — одна из главных в мире конференций стартап-индустрии. Для растущих компаний это отличная возможность для нетворкинга — если, конечно, не потеряться там среди десятков тысяч участников и использовать время с максимальной пользой. По просьбе ZIMA партнер фонда the United Ventures Мари Глазкова выбрала из множества мероприятий Web Summit десятку, которая заслуживает внимания прежде всего.

Конференция Web Summit в столице Португалии — одно из крупнейших ежегодных международных мероприятий для стартапов. В 2020 году по вине пандемии саммит прошел в онлайн-формате, но теперь он возвращается в Лиссабон. 

Web Summit — это больше тысячи спикеров, 1250 стартапов и 40 тысяч посетителей. Среди сотен активностей — как официальных, так и кулуарных — выбрать те, которые принесут вашему бизнесу наибольшую выгоду, очень непросто. Но своим top-10 я готова поделиться.

Для тех, кто с билетами

Если вам посчастливилось отобраться со своим стартапом на питчинг или вы планируете участвовать в официальной программе саммита, советую прежде всего посетить вот эти пять сессий.

Welcome to Lisbon’s entrepreneurial ecosystem

2 ноября, 10.00-11.30

Тема частичной или полной релокации сейчас как нельзя актуальна для стартапов из Восточной Европы, в частности, из стран СНГ. Если вы задумываетесь о переезде, будет полезно узнать, что может предложить Лиссабон — в плане возможностей экосистемы, поиска сотрудников и получения виз.

A female founders’ perspective: The hustle behind creating successful lifestyle brands

2 ноября, 12.00-13.30

Среди стартапов, которые профинансировал the Untitled Ventures, 15% основаны женщинами, и эта доля растет. С одной стороны, я против разделения стартапов на условно «женские» и «мужские». На мой взгляд, главное — хорошая бизнес-идея с потенциалом роста. С другой стороны, я согласна, что фаундерам стоит чаще общаться с теми, кто сталкивается с такими же сложностями, что и они, — и этот мастер-класс может оказаться кстати.

Why some startups should internationalize fast and why others should not

2 ноября, 14.00-14.40

Неплохой мастер-класс о стратегиях выхода на международные рынки. Важно, что в сессии участвуют представители юридической фирмы, которые расскажут о подводных камнях, связанных с интернационализацией стартапа. 

What founders should look for in a seed-stage investor

2 ноября, 14.35-15.00

Не все инвесторы одинаково полезны, особенно для стартапов на ранних стадиях. По моему опыту, некоторые проекты настолько отчаянно стремятся привлечь средства, что не задумываются о том, как участие тех или иных инвесторов может повлиять на дальнейший рост. Интересная сессия для тех, кто хочет найти инвестора ранних стадий.

From pre-seed to Series B: Fundraising for deep tech startups

3 ноября, 14.00-15.30

Здесь я, конечно, буду предвзята: deep tech — главный инвестиционный фокус the Untitled Ventures, поэтому я всегда рекомендую стартапам в этом сегменте учиться презентовать себя инвесторам. Этот мастер-класс — хорошая возможность узнать о том, какие ошибки deep tech-стартапы совершают при привлечении инвестиций и как определить «правильного» инвестора для deep tech-проекта.

Для тех, кто предпочитает неформальное общение

Помимо официальной программы Web Summit знаменит множеством дополнительных событий — вечеринок, митапов и прочих мероприрятий, где можно познакомиться с инвесторами и другими представителями индустрии технологий. Если вы соскучились по нетворкингу за долгие месяцы пандемии, заранее изучите список неформальных встреч и зарезервируйте места. Вот пять идей, куда стоит сходить.

Meetup Pre Websummit Portugal

31 октября, 17.00-21.00

Отличная возможность пообщаться с теми, кто приехал на саммит, еще до его начала, обменяться контактами и завести полезные знакомства. На странице мероприятия сказано, что регистрация уже закрыта, но это не должно вас остановить: организаторы отмечают, что вход на него свободный.

Deep Tech Night

2 ноября, 18.30-00.00

Среди русскоязычных side-мероприятий Web Summit это точно особенное. Пять стартапов из тех, что заранее подадут заявки, смогут презентовать свои проекты самому Майклу Бутчеру и получить его фидбек. Это дорогого стоит: Wired и The Daily Telegraph считают Бутчера одним из самых влиятельных журналистов в сфере технологий. Тем, кому не повезет представить ему свои стартапы лично, расстраиваться тоже не стоит: во время дискуссионной панели Бутчер расскажет, какие ошибки допускают стартапы, общаясь с прессой и инвесторами. А на вечеринке можно будет встретить представителей ведущих венчурных фондов и фаундеров deep технологических стартапов.

Cocktails and No Bad Conversations

3 ноября, 19.00-22.30

Неофициальная встреча специалистов по Customer Experience / Customer Success за коктейлями наверняка поднимет градус креатива. Если вашему стартапу нужны свежие идеи для улучшения пользовательского опыта (а они нужны всегда), не пропустите!

AI & ML and how to leverage cross border recruitment

3 ноября, 20.00-22.00

Неформальный круглый стол в баре с панорамным видом, на котором поднимается актуальная тема: как стартапам искать и нанимать лучшие таланты в сфере искусственного интеллекта и машинного обучения. Организаторы также предлагают обменяться опытом в найме распределенных команд.

VR/AR Association Portugal Executive Dinner

4 ноября, 20.30-23.30

Если вы развиваете стартап в сегментах виртуальной и дополненной реальности и у вас еще останутся силы к концу Web Summit, этот ежегодный ужин и предваряющий его нетворкинг— отличный шанс встретить европейских коллег и единомышленников из этой индустрии. 

Список интересных мероприятий Web Summit этой десяткой, конечно, не ограничивается. Главное — не фокусируйтесь только на формальных активностях, уделите больше внимания нетворкингу, и тогда первая неделя ноября в Лиссабоне наверняка откроет вашему стартапу новые возможности для роста.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: