COVID-19 /  Британцев 40-49 лет пригласят на бустерную вакцинацию

Программу бустерной вакцинации от коронавируса в Великобритании, действующую сейчас для тех, кому больше 50 лет, расширят на людей старше 40 лет.

По данным Агентства по безопасности здравоохранения Великобритании, три дозы вакцины снижают риск заражения коронавирусом более чем на 93%. К настоящему времени бустерную дозу получили 12,6 млн человек.

Пока ревакцинация доступна жителям старше 50 лет, медицинскому персоналу, а также людям, заболевая которых подвергают их большему риску заражения. Но скоро программа расширится на возрастную группу 40+.

Для бустерной вакцинации жителей будут использовать препараты Pfizer и Moderna. Третья прививка будет доступна через шесть месяцев после второй. Агентство по регулированию лекарственных средств и товаров медицинского назначения (MHRA) уже подтвердило, что бустерные дозы безопасны, но возможны побочные эффекты — боль в руке и симптомы гриппа.

«Если программа будет успешной, она поможет значительно снизить беспокойство по поводу госпитализаций и смертей от коронавируса в это Рождество и в эту зиму для миллионов людей», — заявил заместитель главного врача Англии, профессор Джонатан Ван-Там.

Сообщается также, что более молодым британцам — в возрасте 16 и 17 лет — будут предлагать вторую дозу вакцины от коронавируса через 12 недель после первой.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: