Город /  Бум рождественских покупок начался раньше из-за опасений дефицита

В этом году британские жители стали покупать рождественские подарки раньше обычного из-за возможных проблем с поставками, сообщает Barclaycard.

Банк провел опрос, и около трети его респондентов заявили, что меняют свой подход к праздничным покупкам из-за опасений дефицита. При этом больше половины клиентов призналось, что начали делать рождественские покупки намного раньше обычного.

По данным Barclaycard, онлайн-расходы в магазинах игрушек и детских товаров выросли на 38,4% в октябре по сравнению с допандемийным 2019 годом. Банк наблюдает также высокий спрос на цифровой контент и подписку на доступ в онлайн-кинотеатры. А вот малый бизнес продолжает серьезно страдать от последствий пандемии: расходы на бары, клубы и рестораны все еще снижаются.

«Многие начали делать рождественские покупки рано. В частности, косметические адвент-календари буквально срывают [с прилавков], повысился спрос и на рождественские товары в интернете», — подтверждает исполнительный директор Британского консорциума розничной торговли Хелен Дикинсон.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: