Политика /  Полиция не будет расследовать рождественскую вечеринку на Даунинг-стрит

Лондонская полиция не станет заниматься расследованием скандальной истории с рождественской вечеринкой сотрудников британского правительства в прошлом году, несмотря на имеющиеся доказательства того, что они нарушили правила локдауна.

Предполагается, что скандальная вечеринка состоялась в конце прошлого года, когда в Англии действовал жесткий локдаун и жителям было запрещено встречаться в помещениях. Но многие чиновники — даже те, кто, как предполагается, были на этой вечеринке, — опровергают эту информацию.

Теневой министр здравоохранения Уэс Стритинг заявил, что для полиции «просто неправдоподобно утверждать, что нет никаких доказательств того, что вечеринка имела место»: «Мы все видели видео с участием сотрудников [аппарата правительства], ссылающихся на вечеринку».

Речь идет о видео, на котором чиновники правительства шутят о проведении вечеринки в то время, когда в стране действовала строгая изоляция. Ролик стоил бывшей представительнице премьер-министра Аллегре Страттон ее поста. Лейбористская партия призвала полицию провести расследование «без страха и пристрастия», однако полиция отказались это делать. Борис Джонсон уже извинился за видео с участием сотрудников Даунинг-стрит и попросил старшего госслужащего Саймона Кейса провести расследование и выяснить, были ли правила действительно нарушены.

Как сообщает BBC, в прошлом году несколько чиновников правительства посетили вечеринку на Даунинг-стрит. По словам источника BBC, из здания была слышна громкая музыка. Сообщается и о других случаях, когда за дверями Даунинг-стрит, 10 проходили неформальные собрания в периоды, когда такие мероприятия были запрещены.

Фото: Jeff Gilbert / Legion-Media

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: