Образование /  Исследование: лучшие университеты для малообеспеченных студентов Англии находятся в Лондоне

Если рассматривать университет как место старта дальнейшей успешной карьеры, то с этой точки зрения лучшие для малообеспеченных студентов английские вузы находятся в Лондоне. К таким выводам пришли авторы исследования о социальной мобильности в британской высшей школе.

Эксперты составили рейтинг английских университетов по их вкладу в социальную мобильность студентов. Каждому вузу присваивался «коэффициент мобильности»; он рассчитывается исходя из того, сколько студентов из неблагополучных семей поступают в университет и сколько из них будут хорошо зарабатывать к 30 годам. 

Исследование показало, что одни из самых престижных университетов страны, в том числе Оксфорд и Кембридж, имеют низкие рейтинги социальной мобильности (что вполне ожидаемо). А вот университеты Лондона принимают большое количество студентов из неблагополучных семей, и значительная часть их выпускников получает по окончании вуза хорошую работу. 

Во всяком случае, в десятке первых по этому показателю — только лондонские вузы. Лучшим признан Лондонский университет королевы Марии. Среди других университетов в top-10 — Вестминстер, Сити, Гринвич, Саут-Бэнк, Брунель, Сент-Джордж, Ист-Лондон, Лондон Мет и Кингстон.

Успех Лондона в рейтинге объясняется двумя факторами. Во-первых, здесь больше молодежи из необеспеченных семей, которая хорошо учится в школах. Например, в университете королевы Марии 90% студентов — выходцы из государственных школ. А 23% живут в семьях с годовым доходом менее ₤10 000 в год. Более половины из них первыми в своей семье поступают в высшее учебное заведение. Во-вторых, многие выпускники лондонских университетов продолжают жить и работать в столице, где зарплаты выше, чем в других частях страны.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: