Культура

Куда сходить и чем заняться в Лондоне в эти выходные: 13 и 14 ноября

12.11.2021Юлия Карпова

Если у вас нет планов на ближайшие выходные, рассказываем, какие события пройдут в Лондоне 13 и 14 ноября.

Побывать на Шоу лорда-мэра лондонского Сити

Уже более 800 лет во вторую субботу ноября по улицам города проходит грандиозная пёстрая процессия, которая называется «Шоу лорда-мэра» (The Lord Mayor’s Show). В этом году она начнется в 11 утра у Мэншн-Хауса и будет двигаться до Королевских судов через Собор Святого Павла. Во второй половине дня процессия вернется в обратную сторону – через набережную и улицу Виктории. Само шествие обычно получается длинным и красочным, поэтому на любом отрезке пути будет происходить что-то интересное. Билеты на шоу не нужны, попасть на него могут все желающие, но нужно приготовиться к тому, что людей будет много, а большинство дорог в Сити перекроют. Подробную информацию о мероприятии можно найти на официальном сайте.

Бесплатно сходить в Собор Святого Павла

Хорошая новость: в связи с тем, что в субботу в Сити пройдет «Шоу лорда-мэра», легендарный Собор Святого Павла и его усыпальница, где похоронены архитектор Кристофер Рен, адмирал Горацио Нельсон, ученый Александр Флеминг и другие известные личности, будут открыты для всех желающих совершенно бесплатно с 8:30 утра до 5 вечера (последний вход в 15:30). Правда, за то, чтобы побывать в верхних галереях собора (они будут открыты с 9.30 до 2.15) и взглянуть на Лондон с высоты птичьего полета, все-таки придется заплатить 10 фунтов с человека.

Съездить на дегустацию вина и пиццы

Создатели проекта Gastroband приглашают в субботу, 13 ноября, на дегустацию PIZZA & WINE, которая пройдет в курортном городке Leamington Spa. Сомелье научит гостей правильно подбирать вино к блюду, а директор по маркетингу DODO PIZZA UK Миша Чернышев поделится со всеми не только секретами отличной пиццы, но и секретной стратегией выхода на британский рынок. Ему и вправду есть что рассказать, ведь у него за спиной такие компании как вКонтакте, Tele2 и Yota. Группа на дегустацию собирается небольшая, и расширить ее организаторы не смогут ни при каких обстоятельствах. Свободных мест остается все меньше, билеты – по ссылке.

Попасть на премьеру мюзикла «Мулен Руж» в Piccadilly Theatre

Этой осенью сценическая адаптация легендарного мюзикла «Мулен Руж» приезжает в Лондон после оглушительного успеха на нью-йоркском Бродвее. Основанная на оскароносном голливудском фильме База Лурманна постановка Moulin Rouge! The Musical переносит зрителей Вест-Энда в богемную романтику Монмартра, сопровождая путешествие популярными хитами и впечатляющими танцами.

Увидеть спектакль «Жизнь Пи» на сцене Wyndham’s Theatre

Еще одной музыкальной премьерой этого сезона станет сценическая адаптация бестселлера Яна Мартела «Жизнь Пи». Первые показы мюзикла состоялись несколько лет назад в Шеффилде, а вот лондонские спектакли пришлось отложить из-за пандемии. Если вдруг вы не читали книгу и не смотрели фильм (что вряд ли), напомним: сюжет рассказывает об индийском мальчике Пи, который оказывается в открытом океане в компании с дикими животными – гиеной, зеброй, орангутангом и огромным бенгальским тигром по имени Ричард Паркер. Вместе они борются за жизнь и становятся лучшими друзьями.

Купить билеты на постановку «Океан в конце переулка» в Duke of York’s Theatre

Сценарий для спектакля был написан по мотивам одноименного романа Нила Геймана, признанного «Лучшей книгой» 2013 года по версии Национальной книжной премии. Сюжет пьесы разворачивается вокруг мужчины, который возвращается в родной город на похороны и вспоминает события, произошедшие с ним тридцать лет назад. Герой размышляет о периоде, когда он был еще мальчиком, отчаянно желавшим повзрослеть и сбежать от суровой реальности жизни. 

Посмотреть в кинотеатре фильм «Роман служанки»

В качестве литературной основы ленты взят одноименный бестселлер британца Грэма Свифта. За его адаптацию отвечала Элис Бирч, работавшая над «Нормальными людьми». Название Mothering Sunday — «Материнское воскресенье» — отсылает к старинному британскому празднику, когда христиане посещают церковь, в которой приняли крещение. В этот день и происходит действие книги. Зрителей ждет эффектная костюмированная мелодрама о любовном треугольнике и социальном неравенстве, с которым сталкиваются герои. В главных ролях — британцы Оливия Коулман, Джош О’Коннор, Колин Ферт. Служанку Джейн сыграла австралийская актриса Одесса Янг, известная по фильму «Ширли». Посмотреть на Англию 1920-х можно будет с 12 ноября в кинотеатре Picturehouse

Покататься на коньках в резиденции Генриха VIII

Огромный рождественский каток площадью 1040 квадратных метров для детей и взрослых откроется 13 ноября (то есть в эти выходные!) во дворце Хэмптон-Корт. Благодаря тому, что резиденция короля Генриха VIII расположена прямо у берегов Темзы, с катка открывается потрясающий вид на реку и окрестности – об этом лондонцы знают не понслышке. Кстати, рядом с площадкой будет работать Ice Bar & Café, где любители покататься на коньках смогут остановиться на чашку горячего шоколада или глинтвейна. Идеальный ноябрьский выходной!

Посетить рождественский рынок от универмага Selfridges 

Рождественская ярмарка от универмага Selfridges открылась в прошлые выходные на улице Эдвард Мьюс. На площадке можно попробовать лондонский стрит-фуд и самые разные блюда со всего мира. Не обошлось без киосков с рождественскими елками, праздничными украшениями и подарками. Вход на ярмарку бесплатный, но для того, чтобы контролировать количество людей на площадке, универмаг ввел билетную систему. Забронировать бесплатный пригласительный можно здесь

Погрузиться в рождественскую атмосферу на Southbank

Еще один праздничный рынок открылся в прошлый уикенд у южного берега Темзы. С 4 ноября и до конца декабря вдоль просторной набережной (и вплоть до Рождества) разместились киоски с уличной едой, где можно попробовать самые разные блюда – от немецких сосисок до швейцарского раклета и голландских блинчиков. Вход на ярмарку бесплатный, бронировать билеты не нужно. Больше информации можно найти на официальном сайте.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: