COVID-19 /  Лондонцев без масок в метро начнут штрафовать через несколько дней

Пассажиры общественного транспорта, игнорирующие вступившее в силу требование о ношении масок, сегодня отделались предупреждением. Но в ближайшие дни нарушителям начнут выписывать денежные штрафы — от ₤200.

«Обладая надлежащими полномочиями, TfL теперь сможет работать с правоохранителями и контролировать соблюдение требований [пассажирами], а тем немногим эгоистам, которые отказываются носить маски, будет грозить штраф», — заявил мэр Лондона Садик Хан.

За первое нарушение вас оштрафуют на ₤200. Размер санкций возрастет, если вы будет пойманы без маски повторно. Работники TfL и полицейские уже начали патрулировать станции и вагоны метро, автобусы, трамваи и поезда DLR. В первые дни они будут только предупреждать нарушителей о санкциях, но скоро им начнут выписывать реальные штрафы.

«Большинство людей прислушиваются, реагируют по-доброму и приносят свои извинения. В прошлом мы встречали воинственно настроенных людей, но сегодня мы вежливо обращались к пассажирам и получали такой же вежливый ответ. Может, люди пропустили последние новости, поэтому мы даем им шанс», — сказал работник TfL, дежуривший на станции метро.

Помимо общественного транспорта с 30 ноября маски также обязательно носить в магазинах, банках, почтовых отделениях и парикмахерских. А все путешественники, приезжающие в Великобританию из других стран, должны пройти ПЦР-тестирование и самоизолироваться до получения отрицательного результата. Это необходимо, чтобы снизить распространение нового штамма коронавируса Omicron. Ученые пока опасаются, что он способен уклоняться от вакцин и передаваться быстрее, чем дельта-штамм, который на данный момент остается доминирующим в Великобритании.

Фото: NurPhoto / Legion-Media

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: