COVID-19 /  Всем взрослым в Великобритании предложат бустерные вакцины из-за нового штамма коронавируса

Программа бустерной вакцинации от коронавируса в Британии будет расширена на всех жителей старше 18 лет. Соответствующее заявление сделал Объединенный комитет по вакцинации и иммунизации (JCVI).

Бустерные прививки сейчас доступны жителям Британии старше 40 лет; в ближайшее время их распространят на всех совершеннолетних. При этом перерыв между второй и третьей дозами вакцины будет сокращен вдвое — до трех месяцев. А детям в возрасте от 12 до 15 лет предложат вторые прививки (сейчас им делают только одну). Такие экстренные меры необходимы, чтобы ограничить распространение нового варианта коронавируса Omicron. Заместитель председателя JCVI профессор Энтони Харнден назвал такую стратегию разумной.

Великобритания также ужесточает ряд антиковидных правил. Например, в школах ученики, начиная с седьмого класса и старше, должны носить маски за пределами классных комнат. Маски также необходимы для всех находящихся в общественном транспорте, магазинах, банках, почтовых отделениях и парикмахерских — с 30 ноября нарушителям этого правила грозит штраф до ₤200. А все путешественники, прилетающие и приезжающие в Великобританию из-за границы, должны обязательно сдавать ПЦР-тесты.

«Мы предприняли быстрые меры предосторожности, ведь новый вариант [COVID-19] еще не полностью изучен, — говорит представитель министерства здравоохранения Эдвард Аргар. — У него примерно 50 мутаций. Это вызывает беспокойство, но пока еще рано говорить, как он на самом деле передается и насколько он опасен. Позволим ученым делать свою работу. Мы предприняли некоторые пропорциональные, взвешенные шаги, чтобы помочь замедлить распространение этого варианта».

Британский министр здравоохранения Саджид Джавид, тем не менее, полагает, что Рождество пока «можно планировать как обычно». Он заявил, что сейчас «совсем не время», чтобы вновь вводить правила социального дистанцирования и работы из дома.

Фото: Dinendra Haria / SOPA Images/Sip, Legion-Media
Новость обновлена в 15:25

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: