Транспорт /  Мэр Лондона предупредил о сбоях в лондонском метро из-за нехватки денег у TfL

Мэр Лондона Садик Хан сообщил, что жители и гости Лондона могут столкнуться с сокращением автобусных маршрутов и перебоями в метро из-за недостатка финансирования TfL. Источник The Evening Standard в TfL более категоричен: «У нас меньше 30 дней, чтобы спасти Лондон», — заявил он.

Согласно стратегическим планам, TfL должна достичь операционной безубыточности к апрелю 2023 года. Однако в 2023-2024 годах управляющей компании потребуется ₤1,3 млрд на оплату содержания и ремонт станций метро, поездов, дорог и мостов. В бюджете, который был представлен в октябре, средств на финансирование капитальных затрат TfL не выделено. Поэтому руководители транспортной сети готовятся к тому, что государственное финансирование может прекратиться вовсе, и если так и случится, TfL придется заранее переходить к стратегии «управляемого сокращения» затрат.

Текущее шестимесячное операционное финансирование TfL заканчивается 11 декабря. «У нас меньше 30 дней, чтобы спасти Лондон», — говорят руководители компании.

Проблему усугубляет то, что после локдаунов, вызванных пандемией коронавируса, лондонцы возвращаются к общественному транспорту медленнее, чем ожидалось. Количество пассажиров метро составляет сейчас 65% от нормы, автобусов — 71% (впрочем, кризис, который сейчас переживают сервисы заказа такси Uber и Bolt, может ускорить рост спроса на общественный транспорт). Беспокойство у TfL вызывает и инфляция, которая уже достигла 4,2%, что приводит к росту издержек.

«Transport for London переживает беспрецедентный финансовый кризис, вызванный пандемией, — заявил Садик Хан. — Осталось меньше месяца до 11 декабря, когда истекает срока действия сделки TfL по экстренному финансированию. Если правительство не предоставит долгосрочное финансирование, необходимое для поддержания нашей сети общественного транспорта, у нас не будет другого выбора, кроме существенного сокращения услуг в то время, когда спрос снова растет. Это будет означать, что транспорта для лондонцев будет меньше, ходить он будет реже и появится больше изношенных автобусов и вагонов метро, ​​что затруднит передвижение по городу. Это также будет означать, что дороги и туннели будут закрываться из-за отсутствия финансирования для поддержания ключевой транспортной инфраструктуры. Повсеместный сбой, который могут вызвать все эти изменения, не только несправедливо накажет миллионы лондонцев за влияние, которое оказывает пандемия на финансы TfL, но и поставит под угрозу восстановление национальной экономики».

«Без значимых устойчивых инвестиций мы увидим разрушительный порочный круг недофинансирования и сокращения услуг, который утащит Лондон назад в эпоху стареющей и ненадежной транспортной сети 1970-80-х годов», — делится негативными прогнозами транспортный комиссар Лондона Энди Байфорд.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: