Экология /  Самые популярные места Озерного края могут быть закрыты для автомобилей

Туристы могут лишиться возможности приезжать на автомобилях в наиболее популярные локации национальных парков Lake District и Peak District в Англии.

Популярность этих парков среди туристов растет год от года. И более 90% из 19 млн посетителей Lake District путешествуют по нему на автомобилях. Это негативно влияет на уникальную природу и экологию парка. «Нам нужно перейти к более экологичным путешествиям», — заявил исполнительный директор Lake District Ричард Лиаф.

Прошлым летом в долине Уэстуотер и районе озера Баттермир были запущены бесплатные автобусы-шаттлы. Сейчас администрация парка «активно рассматривает» возможность закрытия наиболее популярных долин для автомобилей в пик сезона. Доступ будет сохранен для местных жителей, автобусов, велосипедистов и пешеходов.

А в Peak District хотят организовать автобусный Uber — с помощью специального приложения посетители смогут заказывать автобус, который доставит их прямо в парк. Исполнительный директор национального парка Сара Фаулер сказала, что сейчас также ведутся переговоры с местными железнодорожными компаниями об организации специальных велосипедных вагонов, чтобы сделать поездки удобнее для велосипедистов. Одновременно она поддерживает предложение закрыть часть дорог для автомобилей, освободив место для пешеходов и велосипедистов.

Похожим образом действуют и администрации других парков Великобритании. Например, в Шотландии в 2022 году в пилотном режиме запустится бесплатный трансфер на автобусе в национальном парке Loch Lomond and The Trossachs и рассматривается возможность повышения цен на парковку. В Уэльсе самая популярная автостоянка у подножия Сноудонии сейчас стоит ₤25 за 8–12 часов — так туристов заставляют подумать дважды, прежде чем ехать туда на автомобиле.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: