Транспорт /  В Лондоне могут закрыть целую ветку метро из-за недостатка финансирования TfL

Мэр Лондона Садик Хан заявил, что одна из веток лондонского метро может закрыться полностью, если управляющая компания Transport for London (TfL) не получит долгосрочные инвестиции от правительства. В зоне риска Bakerloo, Jubilee, Metropolitan и Hammersmith & City.

«Один из вариантов, который мы прорабатываем, — это закрытие линии метро. Почему? Потому что закрытие ветки приведет к сокращению расходов, которое необходимо, чтобы сбалансировать нашу экономику», — сказал Садик Хан журналистам BBC 5 Live.

Как известно, нынешняя правительственная программа помощи TfL, предоставленной в рамках антикризисного плана в связи с эпидемией коронавируса, истекает 11 декабря. Компании требуется ₤500 млн, чтобы поддерживать работу своих служб до апреля 2022 года, и еще около ₤1,2 млрд на 2022-2023 годы. Но власти пока не гарантировали никакого финансирования для обслуживания и модернизации метрополитена, сети дорог и автобусов. Это значит, что TfL придется сокращать объем своих услуг. Линиями, которые находятся в зоне риска, называют Bakerloo и Jubilee, а также Metropolitan и Hammersmith & City, которыми пользуется относительно меньшая доля пассажиров.

Садик Хан заявил, что переговоры с правительством о финансовой помощи еще не начались, хотя до истечения срока действия нынешней сделки осталось всего 12 дней.

«Беспрецедентный финансовый кризис, с которым столкнулась TfL, может иметь далеко идущие последствия, — предупреждает мэр Лондона. — Пройдет совсем немного времени, и мы будем вынуждены перейти в формат «управляемого упадка», что приведет к ситуации, напоминающей 1970-е и 1980-е годы. Это не преувеличение. Автобусное сообщение придется сократить почти на 20%. Услуги метро — почти на 10%. На практике это может означать отмену более 100 автобусных маршрутов и полное закрытие целой линии метро».

В начале пандемии TfL потеряла 95% доходов от продажи билетов. Количество пассажиров метро пока восстановилось только до 65% от нормы, автобусов — примерно до 75%. Фактические доходы бюджета TfL отстают от плана также потому, что многие пассажиры пригородных поездов пока не вернулись к пятидневной рабочей неделе, а число иностранных туристов в британской столице все еще очень мало.

«Единственная причина, по которой у нас возникли финансовые проблемы, заключается в том, что лондонцы поступили правильно и не использовали общественный транспорт. В результате, наши доходы резко упали», — пояснил мэр.

Фото: Ivan Okyere-Boakye Photography / Legion-Media

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: