Музей Лондона посвятит экспозицию вирусу COVID-19

Сотрудники музея объявили о планах создать выставку, которая расскажет о пандемии коронавируса в британской столице. Сейчас они собирают экспонаты и предлагают жителям Лондона внести личный вклад в коллекцию. 

Пандемия еще полностью не отступила, однако Museum of London выдвинул инициативу создать экспозицию о хрониках COVID-19. Музей предлагает жителям города пожертвовать физические и цифровые экспонаты.

COVID-19 — не первая пандемия, с которой столкнулась британская столица. Будучи крупным мегаполисом, Лондон пережил средневековую чуму и вспышку «русского гриппа» 1889–1893 годов. В музее уже хранятся предметы, которые повествуют о прошлых эпидемиях. Например, медальон в форме часов XVII столетия — в нем держали травы и настойки, чтобы побороть инфекцию. Или черное платье королевы Виктории, которое она носила в конце XIX века из-за утраты внука.

Экспонаты разделят на три группы: свидетельства об изменениях города, последствия пандемии для медицинских сотрудников и влияние коронавируса на детей и молодых людей, которые адаптировались к жизни без образовательных учреждений. Научный интерес представляют фотографии, дневники, маски для лица и все, что связано с этим периодом в истории.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: