Культура

Драма «Капитан Волконогов бежал» открыла лондонский фестиваль Russian Film Week

29.11.2021Юлия Карпова

В воскресенье, 28 ноября, в лондонском кинотеатре ODEON прошла церемония открытия 6-го фестиваля Russian Film Week. Фильмом открытия в этом году стала картина режиссеров Натальи Меркуловой и Алексея Чупова «Капитан Волконогов бежал» с Юрием Борисовым в главной роли, премьера которой состоялась осенью на 78-м Венецианском кинофестивале.

Сюрреалистическую драму «Капитан Волконогов бежал» кинокритики называют одним из лучших российских фильмов этого года. Действие картины происходит в довоенном Петербурге, в самый разгар сталинских репрессий, и рассказывает о судьбе капитана НКВД Федора Волконогова (Юрий Борисов).

Кадр из фильма «Капитан Волконогов бежал»

После того как Волконогова признают преступником, ему удается сбежать из ведомства. Попытка скрыться у знакомой заканчивается провалом: система, на благо которой капитан служил, играет против него самого. Тогда Волконогов ворует папку с делами жертв, осужденных по печально известной 58-й статье УК РСФСР, к которым были применены «особые методы» (другими словами, их пытали самым разным образом), и по совету сослуживца (Никита Кукушкин) отправляется к родственникам погибших, чтобы раскаяться – вымолить прощение и после смерти попасть в рай.

Капитан Волконогов смерти не боится. Он относится к ней довольно спокойно, местами даже иронично, и, кажется, убегает вообще ни от нее, ни от безжалостного начальства. В попытках заслужить прощение он с полной серьезностью мечется между семьями жертв, но каждый раз терпит поражение. Волконогова, тем временем, по всему городу ищет майор Головня (Тимофей Трибунцев) в сопровождении банды в красных спортивных костюмах, кожаных куртках и берцах – таких же, как и он сам. Все они, во главе с майором, абсолютно убеждены в том, что трудятся на благо родины – избавляют общество от потенциально опасных элементов.

Кадр из фильма «Капитан Волконогов бежал»

«Капитан Волконогов бежал» уже победил на 30-м Международном кинофестивале в Филадельфии, а также был признан лучшей картиной «Кинотавра» по версии зрителей. Позже стало известно, что американская кинокомпания Samuel Goldwyn Film приобрела права на его показ на территории США. Дата российского релиза картины пока неизвестна, поэтому ее премьера в рамках Недели кино стала уникальной возможностью посмотреть фильм в Лондоне.

В своем видеообращении к полному зрителей залу режиссеры фильма Наталья Меркулова и Алексей Чупов сказали: «Мы счастливы и горды, что наш фильм стал фильмом открытия Russian Film Week и что его британская премьера состоится в кинотеатра Odeon, который сам по себе является частью мирового кино. Еще одна большая честь – три номинации на премию «Золотой Единорог».

Фото: Олег Савка

После церемонии открытия в лондонском отеле W прошла вечеринка Kaspersky Opening Party, на которой «Лаборатория Касперского» представила тематические коктейли «The Captain’s escape», «Digital Joy» и «Tomorrow unlocked». «Лаборатория Касперского» также является онлайн-партнером Russian Film Week. Гостями мероприятия стали кинокритик BBC Анна Смит, актриса, режиссер, продюсер Алиса Хазанова, актриса Иева Андревайте и журналист Денис Катаев, сценарист Лили Идова, режиссер Михаил Идов, актрисы Анастасия Ушакова, Кристина Поли, актер Герман Сегал ресторатор Алексей Зимин, журналист Олег Кашин и многие другие.

Что смотреть на Russian Film Week

Неделя кино пройдет в Великобритании с 28 ноября по 5 декабря. В программе этого года – 19 короткометражных и 23 полнометражных фильма: драмы, комедии, исторические фильмы, триллеры, боевики, мелодрамы, фэнтези и документальное кино.

Основной площадкой кинофестиваля в этом году станет кинотеатр Cine Lumiere, находящийся неподалеку от Музея Виктории и Альберта в районе Южный Кенсингтон. Кроме того, фильмы RFW можно будет увидеть в Кембридже. 

В связи с ковидными ограничениями и невозможностью свободно передвигаться по миру в этом году гостей на фестивале будет значительно меньше, чем обычно. Тем не менее некоторые кинематографисты представят свои фильмы лично. На Russian Film Week приедут Михаил и Лили Идовы («Джетлаг»), Илья Стюарт («Петровы в гриппе», «Спутник»), Оксана Акиньшина («Спутник»), Сергей Осипьян («Портрет незнакомца»). Остальные создатели картин будут общаться с лондонской аудиторией по видеосвязи.

Ближайшие кинопоказы:

29 ноября – JETLAG / ДЖЕТЛАГ + Q&A
30 ноября – SIN / ГРЕХ
1 декабря – THE DORM / ОБЩАГА, RUSSIAN SPLEEN / ХАНДРА, THE THREE / ТРОЕ

Помимо кинопоказов в рамках Russian Film Week пройдет традиционный международный форум Сasting Bridge, намеченный на 1 и 2 декабря. Завершится фестиваль церемонией вручения премии «Золотой Единорог», которая пройдет в одном из старейших театров Британии Royal Theatre Haymarket. Главную роль в специально написанном и поставленном для этой церемонии спектакле сыграет Данила Козловский.

Полное расписание показов можно найти на официальном сайте Russian Film Week.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: