Медицина /  В Великобритании значительно увеличилось время ожидания скорой помощи

Среднее время ожидания скорой в стране сейчас более чем вдвое превышает национальный стандарт, сообщает NHS England.

Время реакции на звонки в скорую помощь категории 2, включающей инсульты и другие неотложные ситуации, в сентябре 2021 года составило более 45 минут. По стандарту оно не должно превышать 18 минут. Проблемы наблюдаются по всей Великобритании. В Шотландии пациентов в больницы возили полицейские, а в Уэльсе к этой работе привлекли военных.

Руководители скорой уже не раз выражали обеспокоенность по поводу задержек с передачей пациентов скорой помощи больницам. По словам управляющего директора Ассоциации руководителей скорой помощи (AACE) Мартина Флаэрти, задержки частично связаны с необходимостью поддерживать социальную дистанцию в отделениях неотложной помощи «наряду с беспрецедентным давлением во всей системе скорой помощи». Он добавил, что количество часов, потерянных из-за [таких] задержек, за последние шесть месяцев выросло почти на 650% — с 4700 в апреле до 35000 в сентябре.

«AACE по-прежнему крайне обеспокоен беспрецедентным уровнем задержек, которые происходят по всей Великобритании. Их количество значительно увеличилось с апреля, что привело к долгому ожиданию поступления пациентов в отделения неотложной помощи и снижению нашей способности оказывать помощь пациентам на месте», — заявил Флаэрти.

«У нас есть врачи, которые проработали 20-30 лет и никогда раньше не испытывали ничего подобного в это время года, — высказался фельдшер Ричард Уэббер. — Ежедневно службы скорой помощи принимают сотни звонков, на которые просто некого отправить. Скорая помощь уже не обеспечивает должного уровня обслуживания — пациенты ждут слишком долго, и это подвергает их риску».

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: