Происшествия /  Великобритания повысила уровень террористической угрозы после взрыва в Ливерпуле

Взрыв в такси, произошедший в Ливерпуле 14 ноября, на следующий день был признан терактом. В связи с этим в стране повышен уровень национальной террористической опасности.

Полиция заявила, что террористом, погибшим в результате взрыва, был 32-летний Эмад аль-Свилмин. Другие четверо мужчин, задержанных в Ливерпуле по подозрению к причастности к инциденту, в понедельник вечером были освобождены без предъявления обвинений.

По данным журналистов, Эмад аль-Свилмин некотрое время назад перешел в христианство из ислама и сменил имя на Энцо Альмени. В минувшее воскресенье он приехал на такси в женскую больницу Ливерпуля с самодельным взрывным устройством, которое и было приведено в действие. Полицейские пока разбираются, была ли именно больница целью террориста, или устройство, которое он сконструировал, просто сработало преждевременно. Тем не менее, официальные лица NHS посоветовали всем больницам пересмотреть меры безопасности после теракта. 

«Наше расследование продолжается. Теперь, когда мы обнародовали имя [террориста], любая информация об аль-Свилмине, которой располагает общественность, может нам очень помочь», — сказал детектив Эндрю Микс. Премьер-министр Борис Джонсон призвал общественность сохранять бдительность.

Уровень национальной террористической угрозы в стране повышен с «существенного» до «серьезного». Это означает, что еще один инцидент «весьма вероятен».

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: