Места /  Бэнкси продаст один из своих трафаретов ради спасения здания тюрьмы в Рединге

Бэнкси включился в кампанию по спасению старого здания тюрьмы в Рединге и превращению его в арт-центр.

Эта тюрьма примечательна тем, что с 1895 по 1897 годы здесь находился в заключении писатель Оскар Уайльд. За решетку он попал после того, как был предан огласке его роман с лордом Альфредом Дугласом. «Превратить место, которое разрушило Оскара Уайльда, в убежище для искусства, кажется такой совершенной идеей, что мы должны ее осуществить», — заявил Бэнкси. 

Ранее он украсил здание огромной фреской с изображением писателя, спускающегося по стене по простыне, «сотканной» из листов для пишущей машинки. Трафарет, использовавшийся для создание граффити, был выставлен в Бристольском музее и художественной галерее. Бэнкси пообещал продать его и добавить вырученные деньги на выкуп здания совместно с местным советом Рединга.

Тюрьма была построена на месте средневекового аббатства Рединг — монастыря, основанного Генрихом I. Считается, что Генрих был похоронен под алтарем, который может находиться где-то под стенами нынешней тюрьмы. Кампания по превращению здания в культурный центр идет уже несколько месяцев. Ее поддерживают Джуди Денч, Кейт Уинслет, Натали Дормер и другие артисты.

Фото с сайта guernseypress.com

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: