COVID-19 /  На ревакцинацию от коронавируса теперь могут записаться все жители Англии от 40 лет

Все англичане в возрасте 40 лет и старше теперь могут записаться на бустерную прививку от коронавируса. Бронирование прививки доступно на месяц вперед.

Записаться на третью прививку можно уже через 61 день после второй, но сделают ее не раньше, чем через три месяца после основной вакцинации. Исполнительный директор NHS Аманда Притчард заявила, что программа вакцинации продолжается «с большой скоростью» в преддверии Рождества.

Национальная служба здравоохранения Англии, Уэльса и Шотландии сообщила, что до конца января записаться на ревакцинацию будет предложено всем взрослым. Некоторые люди в возрасте от 40 лет получали такие приглашения и ранее, но с 8 декабря система бронирования доступна для всех жителей этой возрастной категории.

Изначально бустерные вакцины предлагались людям старше 50 лет, медицинскому персоналу и людям с заболеваниями, которые подвергали их большему риску. Программу бустерной вакцинации было решено расширить в связи распространением нового варианта коронавируса омикрон.

Правительственный советник, профессор Нил Фергюсон указывает, что число заражений этим штаммов удваивается, «по крайней мере, каждые три дня» и что уже до Рождества омикрон может стать в Великобритании доминирующей разновидностью COVID-19. «На данный момент у нас нет точных данных о серьезности этого [варианта] вируса, но есть небольшой намек на то, что заражения с большей вероятностью протекают бессимптомно», — сказал медик, добавив, что, по его мнению, в Великобритании стоит снова ввести практику работы на дому, чтобы замедлить распространение вируса.

Фото: Maureen McLean / Legion-Media

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: