COVID-19 /  NHS требуются десятки тысяч волонтеров для помощи в бустерной вакцинации

Британский премьер Борис Джонсон и исполнительный директор NHS Аманда Притчард объявили о наборе десятков тысяч волонтеров для помощи в бустерной вакцинации. Записаться в волонтеры можно на сайте NHS.

Премьер-министр обещал, что каждый взрослый житель Англии получит третью прививку от коронавируса уже до конца года. Это значит, что службе здравоохранения страны придется существенно нарастить объемы вакцинации. И ей нужна помощь.

«В рамках кампании по вакцинации Get Boosted Now нам необходимо повысить объемы до беспрецедентного уровня, — заявил Борис Джонсон. — Чтобы добиться этого, нам нужна ваша помощь. Я призываю добровольцев присоединиться к нашей национальной миссии, чтобы помочь с прививками. Нам нужны десятки тысяч человек — от обученных вакцинаторов до стюардов».

Запись на бустерную вакцинацию для большинства возрастных групп открылась в стране в понедельник, 14 декабря. По словам Джонсона, за один день на прививки записались уже более полумиллиона человек. В результате, в пункты вакцинации выстроились длинные очереди — люди ждали по пять часов, чтобы вакцинироваться.

Сейчас в стране развернуто почти 3 000 пунктов вакцинации, в которых работают более 90 000 добровольцев. Совокупно они потратили уже 1,1 млн часов на помощь в вакцинации. На следующей неделе в Англии развернут еще сотни прививочных пунктов, в том числе на футбольных стадионах, в торговых центрах и на ипподромах. Везде нужны люди, чтобы регистрировать пациентов и регулировать очередь, не говоря уже о том, чтобы, собственно, делать прививки.

Помимо волонтеров NHS на минувшей неделе объявила и о наборе 10 000 вакцинаторов на оплачиваемые рабочие места. В сотрудничестве с Королевской волонтерской службой планируется набрать еще 40 000 добровольцев на позиции администраторов. За последнюю неделю 13 000 человек присоединились к группе волонтеров-стюардов, еще 4500 человек заинтересовались работой вакцинаторов. Стать волонтером или вакцинатором можно, подав заявку на сайте NHS.

Фото: Anna Watson / Legion-Media

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: