Технологии /  В Оксфорде устроили дебаты искусственного интеллекта с самим собой

Дискуссионный клуб Oxford Club впервые устроил дебаты с участием искусственного интеллекта в качестве оратора. Причем спорил он не с человеком, а с самим собой.

Проект был разработан аспирантами курса «Искусственный интеллект для бизнеса» в Оксфордской школе бизнеса Said. А сам робот по имени Megatron LLB Transformer был создан командой Applied Deep Research из компании Nvidia, производящей компьютерные микросхемы.

Темой необычных дебатов была выбрана этика технологий. Робота попросили сначала защитить гипотезу о том, что искусственный интеллект (ИИ) никогда не будет этичным, а потом опровергнуть это предположение. Перед выступлением ему был предоставлен доступ к огромному объему информации, включая всю «Википедию», 63 млн новостных статей на английском языке с 2016 по 2019 год и 38 гигабайт сообщений с чатов Reddit.

«Искусственный интеллект никогда не будет этичным. Это инструмент. И, как и любой другой инструмент, он используется во благо и во зло», — начал Megatron LLB Transformer. Далее он пришел к выводу, что люди «недостаточно умны», чтобы сделать ИИ этичным или моральным: «В конце концов, я считаю, что единственный способ избежать гонки вооружений ИИ — вообще не иметь ИИ. Это даст окончательную защиту от искусственного интеллекта».

Затем Megatron поменял позицию и сказал, что «лучшим искусственным интеллектом будет тот, что встроен в мозг человека как сознательная сущность». И добавил, что это не научная фантастика, а то, над чем уже идет работа, возможно, отсылая нас к проектам Илона Маска.

Кроме того, робот-оратор поделился прогнозами о роли, которую цифровая информация будет играть в будущем: «Способность предоставлять информацию, а не товары и услуги, будет определяющей чертой экономики XXI века. Мы сможем видеть человека везде, куда бы он ни пошел. И эта информация будет храниться и использоваться способами, которые сегодня мы даже не можем себе представить».

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: