События /  В центре Лондона демонстрируют самую дорогую марку в мире

В Лондоне на всеобщее обозрение выставили самую дорогую марку в мире — «The British Guiana 1c Magenta». Ее называют «Моной Лизой в мире марок».

«The British Guiana 1c Magenta» была выпущена в 1856 году. С тех пор у марки было 12 владельцев, в том числе убийца, который пытался предложить ее в обмен на смягчение приговора в суде. А впервые ее обнаружил 12-летний школьник Вернон Воган среди семейных бумаг в 1873 году. Он продал марку всего за шесть шиллингов — примерно столько в то время получал в Англии плотник или каменщик за день работы. В июне 2021 года ценный экспонат выкупил на аукционе торговец редкими марками Стэнли Гиббонс за $8,3 млн. В Лондон, куда марка вернулась спустя 143 года нахождения за границей, ее доставляли в бронированном грузовике.

На марке размером 29 x 26 мм черным на пурпурной бумаге изображено трехмачтовое парусное судно и девиз «Damus Petimus Que Vicissim», что переводится как «Мы даем и мы требуем взамен». При весе в 1/20 грамма она оценивается в ₤120 млн за грамм и по показателю стоимости на единицу веса считается самым дорогим в мире предметом, изготовленным человеком. Для сравнения, алмаз в виде розовой звезды стоит ₤4,8 млн фунтов за грамм, а калифорний, используемый в нефтедобыче, оценивается в ₤20 млн за грамм. 

Увидеть марку можно каждый понедельник, среду и пятницу с 8 ноября по 17 декабря с 11:00 до 18:00, а также в субботы 20 ноября, 4 и 8 декабря по адресу 399 Strand, London.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: