Путешествия /  Великобритания исключает все 11 стран из красного списка

Британский красный список стран потерял смысл и снова опустеет: согласно заявлению правительства, все входящие в него сейчас страны будут выведены из списка с 4:00 среды, 15 декабря.

Красный список был вновь введен в Великобритании в конце ноября 2021 года в качестве меры предосторожности после появления в мире нового варианта коронавируса омикрон. В список были включены Ангола, Ботсвана, Эсватини, Лесото, Малави, Мозамбик, Намибия, Нигерия, Южная Африка, Замбия и Зимбабве.

Теперь министр здравоохранения Саджид Джавид считает, что омикрон-штамм настолько широко распространился в стране, что наличие этих стран в красном списке уже не имеет смысла. «Сейчас, когда омикрон активно передается в Великобритании через социальные контакты и широко распространился по миру, красный список для путешественников стал менее эффективным для замедления проникновения [нового штамма] из-за рубежа» , — сказал Джавид, выступая в парламенте. Несмотря на то, что временные антикоронавирусные меры, касающиеся международных путешествий, сохраняются, «мы исключаем все 11 стран из красного списка», начиная с 4 часов утра 15 декабря, заключил министр.

Фото: Amer Ghazzal / Legion-Media

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: