Транспорт /  В Лондоне могут поднять муниципальный налог из-за финансового кризиса TfL

Мэр Лондона Садик Хан заявил, что ему придется поднять муниципальный налог в британской столице и сократить льготы на проезд для лиц старше 60 лет из-за недостатка финансирования городской транспортной системы.

Садик Хан считает, что британское правительство «несправедливо наказывает лондонцев», отказываясь согласовать долгосрочную финансовую помощь для TfL. Доходы компании, управляющей лондонским транспортом, упали на миллиарды фунтов во время пандемии коронавируса.

Чтобы исправлять экономику TfL, приходится идти на жертвы. Мэр исключил дополнительное повышение тарифов на проезд, но уступил требованиям о пересмотре практики льготных поездок, прежде всего для пассажиров старших возрастов. Самой серьезной мерой станет увеличение муниципального налога примерно на ₤20 в год. Другие предлагаемые изменения включают применение дневных пиковых тарифов на проезд до аэропорта Хитроу на метро, ​​повышение цены депозита по карте Oyster и прекращение использования проездных на железнодорожном транспорте.

Впрочем, в сложившихся условиях даже с дополнительными доходами за счет повышения налога и других мер TfL все равно придется заметно сократить автобусные и маршрутные перевозки, что приведет к «управляемому спаду» на транспорте. «Единственной причиной финансовых проблем TfL является коронавирус. C появлением варианта омикрон и возвращения практики работы из дома правительству необходимо согласовать справедливый, устойчивый, долгосрочный план действий по финансированию TfL — на благо нашей столицы и всей страны, — сказал Садик Хан. — Железнодорожные компании по всей Великобритании столкнулись с теми же проблемами экстренного финансирования, что и TfL. И в каждом случае правительство выручало частных операторов через долгосрочные соглашения. И только к Лондону правительство относится иначе».

«Правительство готово поддерживать Лондон и транспортную сеть, от которой он зависит. Но [эта поддержка] должна быть сбалансирована с поддержкой всей национальной транспортной сети», — ответил на это министр транспорта Грант Шаппс.

Фото: Kirsty O'Connor / Legion-Media

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: