Новости

Борис Джонсон выступил с заявлением по Украине

Этой зимой мы стали свидетелями зрелища, которому, как мы надеялись, больше нет места на нашем континенте: большая и могущественная страна сосредотачивает войска на границе соседа с очевидной угрозой вторжения. Если случится худшее и разрушительная огневая мощь российской армии охватит города Украины, я с содроганием представляю себе трагедию, которая за этим последует.

Украинцы имеют полное моральное и юридическое право защищать свою страну. И я верю, что их сопротивление будет упорным и настойчивым. Но и кровопролитие будет сравнимым с первой войной в Чечне, Боснии и другими конфликтами, которые пережила Европа с 1945 года.

Никто не выиграет от такой катастрофы.

В течение нескольких месяцев Великобритания работала в тесном контакте с США и союзниками по всей Европе, чтобы избежать такой катастрофы. Мы стремились сочетать диалог со сдерживанием, подчеркивая, что западный альянс назначит запредельную цену за любое вторжение России в Украину, в том числе путем введения жестких экономических санкций. В то же время мы готовы, как всегда, решать любые законные проблемы России с помощью честной дипломатии.

13 декабря я говорил с президентом Путиным и подчеркнул, что у НАТО и в мыслях не было окружать его страну или угрожать ей и что Россия, как и любое другое государство, имеет право жить в мире и безопасности. Но я также сказал ему, что Украина, конечно, имеет равное и симметричное право с Россией. И за любым нападением [на Украину] последуют более жесткие санкции против России и будут предприняты дальнейшие шаги, чтобы помочь Украине защитить себя, включая увеличение присутствия НАТО для защиты наших союзников на восточном фланге НАТО.

Правда заключается в том, что если цель России — не допустить войска НАТО к своим границам, то вторжение в Украину максимально контрпродуктивно [этой цели].

Вчера вечером у меня была онлайн-встреча с президентом [США Джозефом] Байденом, президентом [Франции Эммануэлем] Макроном, канцлером [Германии Олафом] Шольцем, президентом [Польши Анджеем] Дудой, премьер-министром [Италии Марио] Драги, генеральным секретарем [НАТО Йенсом] Столтенбергом, главами [Евросовета Шарлем] Мишелем и [Еврокомиссии Урсулой] фон дер Ляйен. Мы договорились, что на любое нападение России на Украину мы ответим в унисон, введя скоординированные и жесткие санкции — более жесткие, чем всё, что мы делали раньше против России.

Мы не можем отказаться от видения целостной и свободной Европы, которое возникло в удивительные 1989-1991 годы, исцелившие наш континент от разделения железным занавесом. Мы не будем вновь открывать эту пропасть, соглашаясь перевернуть европейский порядок безопасности из-за того, что Россия приставила пистолет к голове Украины.

Я верю, что мы сможем найти путь к взаимной безопасности с помощью терпеливой и принципиальной дипломатии при условии, что президент Путин избежит ловушки развязывания ужасной войны.

Фото: Russell Hart / Legion-Media
Редакция

Мы пишем новости.

Новые статьи

Для хорошего лета: 8 детских книг, с которых начинается любовь к чтению

Фото: shutterstock Вопрос «Как заставить ребёнка читать?» кажется нам неправильным. Мы вообще против любых «заставлений»,…

13 часов ago

Детективы и целибат: почему британцев заранее возмущает новый Пуаро

Дэвид Суше и хью фрейзер в сериале "пуаро агаты кристи" (1989–2013) Говорят, Дэвид Суше зажимал…

14 часов ago

«Дау» всегда живой: главные сенсации 83-го Венецианского кинофестиваля

Илья Хржановский и Марина Абрамович на съемках фильма "ДаУ". Фото: ПРЕСС-СЛУЖБА 2 сентября остров Лидо…

1 день ago

Эдинбургский фестиваль искусств — 2026: 17 событий, которые нельзя пропустить

Опера The Galloping Cure — мировая премьера Фото: Edinburgh International Festival Когда: 9, 11 и 12…

2 дня ago

Здесь была Ана. О чем умалчивает выставка Мендьеты в Tate Modern

Ана Мендьета, «Без названия (Facial Hair Transplants)», 1972. Фото: The Estate of Ana Mendieta Collection, LLC.…

2 дня ago

И море, и Гомер — всё движется войною. Какой получилась «Одиссея» Кристофера Нолана

Мэтт Деймон и Зендея в ролях Одиссея и Афины. Кадр из фильма "Одиссея" Кристофера Нолана…

4 дня ago