Политика /  Борис Джонсон выступил с заявлением по Украине

25 января британский премьер-министр сделал для Палаты общин специальное заявление по ситуации вокруг Украины. Вот основные цитаты из этого заявления.

Этой зимой мы стали свидетелями зрелища, которому, как мы надеялись, больше нет места на нашем континенте: большая и могущественная страна сосредотачивает войска на границе соседа с очевидной угрозой вторжения. Если случится худшее и разрушительная огневая мощь российской армии охватит города Украины, я с содроганием представляю себе трагедию, которая за этим последует.

Украинцы имеют полное моральное и юридическое право защищать свою страну. И я верю, что их сопротивление будет упорным и настойчивым. Но и кровопролитие будет сравнимым с первой войной в Чечне, Боснии и другими конфликтами, которые пережила Европа с 1945 года.

Никто не выиграет от такой катастрофы.

В течение нескольких месяцев Великобритания работала в тесном контакте с США и союзниками по всей Европе, чтобы избежать такой катастрофы. Мы стремились сочетать диалог со сдерживанием, подчеркивая, что западный альянс назначит запредельную цену за любое вторжение России в Украину, в том числе путем введения жестких экономических санкций. В то же время мы готовы, как всегда, решать любые законные проблемы России с помощью честной дипломатии.

13 декабря я говорил с президентом Путиным и подчеркнул, что у НАТО и в мыслях не было окружать его страну или угрожать ей и что Россия, как и любое другое государство, имеет право жить в мире и безопасности. Но я также сказал ему, что Украина, конечно, имеет равное и симметричное право с Россией. И за любым нападением [на Украину] последуют более жесткие санкции против России и будут предприняты дальнейшие шаги, чтобы помочь Украине защитить себя, включая увеличение присутствия НАТО для защиты наших союзников на восточном фланге НАТО.

Правда заключается в том, что если цель России — не допустить войска НАТО к своим границам, то вторжение в Украину максимально контрпродуктивно [этой цели].

Вчера вечером у меня была онлайн-встреча с президентом [США Джозефом] Байденом, президентом [Франции Эммануэлем] Макроном, канцлером [Германии Олафом] Шольцем, президентом [Польши Анджеем] Дудой, премьер-министром [Италии Марио] Драги, генеральным секретарем [НАТО Йенсом] Столтенбергом, главами [Евросовета Шарлем] Мишелем и [Еврокомиссии Урсулой] фон дер Ляйен. Мы договорились, что на любое нападение России на Украину мы ответим в унисон, введя скоординированные и жесткие санкции — более жесткие, чем всё, что мы делали раньше против России.

Мы не можем отказаться от видения целостной и свободной Европы, которое возникло в удивительные 1989-1991 годы, исцелившие наш континент от разделения железным занавесом. Мы не будем вновь открывать эту пропасть, соглашаясь перевернуть европейский порядок безопасности из-за того, что Россия приставила пистолет к голове Украины.

Я верю, что мы сможем найти путь к взаимной безопасности с помощью терпеливой и принципиальной дипломатии при условии, что президент Путин избежит ловушки развязывания ужасной войны.

Фото: Russell Hart / Legion-Media

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: