COVID-19 /  Британское правительство призывает беременных немедленно вакцинироваться от коронавируса

Правительство Великобритании запускает рекламную кампанию, призывающую беременных женщин пройти ревакцинацию от коронавируса. Власти убеждают, что вакцины безопасны для будущих матерей и никак не влияют на фертильность.

По статистике системы акушерского надзора Великобритании, 96,3% беременных, поступивших в больницы с симптомами COVID-19 с мая по октябрь прошлого года, не были вакцинированы, и треть из них нуждалась в респираторной поддержке. При этом 20% детей, которые родились у матерей, госпитализированных с коронавирусом, требовался специальный уход в неонатальном отделении.

С апреля 2021 года первичную вакцинацию от COVID-19 прошли около 84 тыс. беременных, более 80 тыс. получили обе дозы вакцины. «Мы можем быть полностью уверены в том, что вакцины обеспечивают наилучшую защиту для вас и вашего будущего ребенка от этого вируса, — говорит доктор Джен Джардин из Королевского колледжа акушеров и гинекологов (она, кстати, была на седьмом месяце беременности, когда сделала бустерную прививку). — Я настоятельно призываю всех беременных, которые еще не вакцинировались, поговорить со своим терапевтом или акушером, если у вас все еще есть вопросы [о прививках], а затем сразу же записаться на вакцинацию».

Фото: LightField Studios / Legion-Media 

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: