Культура

Быстрее, выше, сильнее: как британцы изменили мир спорта

30.01.2022Оксана Суханова

В каждом, или почти каждом, британском доме обязательно найдутся футбольный и регбийный мячи, бита для крикета, велосипед или теннисная ракетка. А если рядом река или широкий канал, то еще и весла. Те, кто побогаче, может позволить себе снаряжение для гольфа. А для людей с большими деньгами — престижно иметь скаковую лошадь.

Спорт — уникальное изобретение человечества, и каждый может найти в этой области что-то свое. Великобритания, без оговорок, одна из самых ярких стран мира и в массовом спорте, и в спорте высших достижений. На каждых следующих Олимпийских играх британские спортсмены получают больше медалей, чем на предыдущих. На острове — многовековые спортивные традиции, и много современных видов спорта были придуманы именно здесь.

И сразу — футбол. Несколько итальянцев и китайцев продолжают оспаривать историческую истину и утверждают, что эта игра появилась где-то на их территориях. Но весь остальной мир беспрестанно благодарит Британию и Англию в частности за спорт номер один. Футбол всегда привлекает много внимания, а прошедшим летом из-за Евро внимания было очень много. Поэтому этот текст — о других любимых британцами видах спорта.

Регби

CHUTTERSNAP/ Unsplash

Историки утверждают, что регби появился в городе Регби. До XIX века почти все игры с мячом называли футболом. В одной из частных школ Регби в их футболе разрешали игру руками. И когда Футбольная ассоциация Англии в декабре 1863 года приняла первые футбольные правила, которые среди прочего запрещали играть руками, в Регби решили остаться при своем. А в 1871 году регбисты в ответ создали и свой союз. Но даже в наше время болельщики футбола и регби продолжают подшучивать друг над другом. Кто джентльмены, а кто хулиганы? Убедительнее заявлять о своем джентльменстве чаще получалось у регбистов. Но иногда и им доставалось. Вот какие слова приписывают Оскару Уайльду: «Регби — хороший способ убрать тридцать хулиганов из центра города». 

Но в наши дни выходит, что все это только шутки, ведь если сборная страны играет на крупном международном турнире, то любители футбола жадно следят за регби, и наоборот. Лидеры в регбийном мире в основном страны, относящиеся к бывшим колониям Великобритании. И самые успешные — Новая Зеландия, ЮАР и Австралия. Сборная Англии лишь раз — в 2003 году — становилась чемпионом мира и еще трижды была второй.

Крикет

John Oswald/ Unsplash

Крикет не отличается такой же зрелищностью, как футбол и регби. Играют две команды. Бьют битой по мячу. Набирают очки по хитрой схеме — правила очень сложные, много нюансов. Динамики в игре не так много, и встреча двух команд в однодневном формате идет около трех с половиной часов. А если это тестовые матчи, то все может затянуться на пять дней по шесть часов каждый. Крикет — спорт для усидчивых зрителей. Возможно, поэтому данный вид спорта никак не может стать популярным во всем мире, и Международный совет крикета (ICC) насчитывает всего 12 полноценных стран-участниц.

Как и в случае с регби, британцы успешно распространили крикет по колониям. И, за редким исключением, на мировых первенствах так и участвуют команды из Великобритании и ее бывших колоний. При этом только в 2019 году Англия впервые в истории (с 1975 года) стала чемпионом мира по крикету. А лидеры тут австралийцы — пять раз были лучшими и в мире.

И что важно: если ваша страна не крикетная держава, то в беседе с британцами главное — не перепутать крикет и крокет. Любители «Алисы в стране чудес» сразу вспомнят матч по крокету из этой книги. И в этом, преимущественно аристократическом, развлечении положено молотком с длинной ручкой загонять мяч в маленькие воротца.

Скачки

Jeff Griffith/ Unsplash

Чья лошадь быстрее — выясняли еще с античных времен. Но в современном исполнении и как профессиональный вид скачки впервые появились в Великобритании в XVIII веке. Состязания «кто быстрее» стали крупными турнирами, жокеи получают за работу деньги, а на разведении скаковых лошадей можно обогатиться. Для национальной экономики скачки тоже идут на пользу — каждый год около 4 миллионов фунтов поступает в казну страны. А еще же ставки! Именно благодаря скачкам в этом мире появились букмекеры. 

В итоге — не менее 60 ипподромов в Британии и второе место после футбола по посещаемости. Самые престижные — гладкие скачки. Миллионные призовые фонды, билеты не достать, строгий дресс-код и выдающийся околоспортивный антураж. Важнейшие скачки в Британии проходят в городке Аскот (Royal Ascot), что рядом с Виндзором. Главная болельщица — Елизавета II. И только пандемия заставила королеву в 2020 году пропустить столь значимое для нее мероприятие. Впервые за все время ее правления.

Чуть менее популярны барьерные скачки. Когда в том же XVIII веке земли общин отдавались в частное пользование, владельцы огораживали свои территории заборами. И охотникам в погоне за лисами стали нужны лошади, обученные преодолевать преграды.

Барьерные скачки отличаются непредсказуемостью. Очень часто случаются падения, и достичь финиша — уже большой успех.

Гребля

Matthew Fournier/ Unsplash

История гребли началась от развлечений лодочников на Темзе в XVI веке, прошла через студенческий спорт и спорт аристократов. В итоге гребля стала одной из самых популярных физических активностей в Британии. Для тех, кто живет у рек и каналов, этот вид спорта максимально доступен. Уже очень давно, наряду с традициями, проходит ежегодная лодочная гонка по Темзе между командами Оксфордского и Кембриджского университетов (с 10 июня 1829 года). Великобритания гордится и высокими результатами на крупных международных соревнованиях. В первую очередь речь идет об академической гребле. Британские гребцы регулярно приплывают к медалям на мировых первенствах и Олимпийских играх.

Дартс

Anastase Maragos/ Unsplash

Если дартс в Британии, то это паб. Там всегда найдутся мишень и дротики. Погода на острове переменчива, а в пабе ветер не мешает. В Средние века солдаты размечали днища пивных и винных бочек и метали в них короткие стрелы. Забава и тренировка. Позже начали изготавливать специальные дротики, размечать мишени особым образом, а пивные компании стали устраивать соревнования. Трудно поверить, но дартс — один из самых рейтинговых видов спорта на телевидении в Британии с самой первой трансляции (1962 год). И это первый вид спорта, который показывали с технологией split-screen — когда на экране сразу две картинки: общий план и мишень крупно.

В наши дни соревнования по дартсу на острове проводят две организации-конкуренты: Профессиональная корпорация дартса (PDC) и Британская организация дартса (BDO). У них давнишний конфликт и даже чемпионаты мира они проводят отдельно.

С 2018 года PDC на свой мужской чемпионат мира допускает двух женщин, прошедших должную квалификацию. Самые первые участницы — англичанка Лиза Эштон и россиянка Анастасия Добромыслова — выбыли из соревнований в первом же круге. А вот уже в 2019 году англичанка Фэллон Шеррок стала первой в истории женщиной, которая выиграла у мужчины матч на чемпионате мира по дартсу. Точнее, даже два матча.

Гольф

Courtney Cook/ Unsplash

Лет 600 назад шотландские пастухи на спор и в качестве развлечения посохами отправляли камни в кроличьи норы. Сейчас же на специальных красивых полях во всем мире это делают за деньги. Кто-то их зарабатывает как профессиональный игрок, а кто-то — у кого они есть — просто их тратит: арендует поля и играет в удовольствие. Полноценные или совсем маленькие гольф-поля сейчас можно найти где угодно, и эту игру очень любят бизнесмены. Меняя клюшки, устанавливая ти (подставочки для мяча) и отправляя мяч в лунки, они заключили 10% всех крупных сделок. 

В 1971 и в 2006 годах в гольф пробовали играть в космосе. Там нет притяжения и нет атмосферы, поэтому запущенные как в замедленной съемке мячи могли пролететь несколько километров. Дальше их судьба — это превратиться в космический мусор и сгореть в плотных слоях атмосферы. 

С 2016 года гольф вернулся в олимпийскую программу. И первым олимпийским чемпионом в современной истории стал британский гольфист — Джастин Роуз. 

Сквош

Oliver Sjöström/ Unsplash

Долгое время эта игра называлась просто «Ракетки», и возникла она в английских тюрьмах. Вокруг только стены, и по ним как раз и били заключенные, убивая время. Нет четкой даты, когда сквош появился, но ясно, что в 1807 году он уже существовал. Первые упоминания относятся именно к этому году. Позже сквош стал элитарной игрой высшего света. И на печально известном «Титанике» на одной из палуб был расположен корт для сквоша, но пользоваться им могли только пассажиры первого класса. 

В наши дни подходящее помещение найти не сложно, в сквош играют более чем в 150 странах мира, и Великобритания уже давно не лидер в этом виде спорта. Около 50 лет в мужском виде программы доминировала целая династия пакистанских игроков. Самым невероятным представителем этой семьи был Джахангир Хан. В 80-е годы прошлого века он одержал 555 побед подряд в разных турнирах. Его никто не мог обыграть 5 лет и 7 месяцев. Никто! 

Важные турниры часто проходят в легендарных местах. Необходимые четыре стены изготавливают из стекла, и этот прозрачный куб появлялся и на Трафальгарской площади Лондона, и у египетских пирамид. 

Сквош — один из самых интенсивных видов спорта. В процессе игры сжигается более 1000 калорий: и похудеть можно, и для сердечно-сосудистой системы хорошая тренировка. Но при серьезных заболеваниях сердца этот вид спорта противопоказан.

Это, конечно, не все виды спорта, которые любят или придумали в Британии. В Шотландии как-то решили тереть лед на пути тяжелого гранитного снаряда и назвали это керлингом. Теннис, который еще Шекспир упоминал в своем «Генрихе V». Настольный теннис, бокс, водное поло, бадминтон… Сколько всего придумали британцы для мирового спорта! И, похоже, останавливаться они не намерены.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: