COVID-19 /  Исследование: у переболевших обычной простудой меньше шансов заразиться коронавирусом

У людей, перенесших обычную простуду, снижается вероятность заражения COVID-19 — к такому выводу пришли ученые из Лондонского имперского колледжа.

Исследование Imperial College London стартовало в сентябре 2020 года, когда большинство людей в Великобритании еще не переболело COVID-19. В нем приняли участие 52 человека, зараженные новым коронавирусом. Ученые взяли у них образцы крови, чтобы выявить уровень Т-клеток — лейкоцитов особого типа, которые помогают защищать организм от инфекции. 

«Воздействие [на человека] вируса SARS-COV-2 не всегда приводит к заражению, и мы выясняли, почему, — рассказала о сути исследования доктор Риа Кунду. — Обнаружилось, что высокие уровни T-клеток, вырабатываемых организмом при заражении другими человеческими коронавирусами, такими, в частности, как обычная простуда, могут защищать от инфекции COVID-19». 

Ученые говорят, что это важное открытие поможет с созданием вакцин с более длительным эффектом. В то же время они подчеркивают, что даже если вы переболели простудой, нужно принимать меры для защиты от COVID-19.

Фото: Arturs Budkevics / Legion-Media

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: