Транспорт /  Машинисты поездов ночного метро выходят на шестимесячную забастовку

Лондонское метро предупредило пассажиров о начале шестимесячной забастовки машинистов поездов, которая может вызвать «серьезные нарушения» работы метро по ночам в выходные. Забастовки будут проходить с 7 января до июня каждую пятницу и субботу с 20:30 до 8:00 следующего дня. Они коснутся линий Central и Victoria.

О самой продолжительной забастовке в истории лондонского метро профсоюз RMT предупреждал в декабре прошлого года. Однако переговоры профсоюза с менеджментом метрополитена к результату не привели. Руководители метро пообещали сотрудникам, что каждому машинисту придется отработать только четыре ночные смены по выходным в год. Кроме того, они смогут меняться ночными сменами и получат гарантии, что не потеряют свои рабочие места. Но в профсоюзе RMT заявляют, что машинистам навязывают ночную работу. Активисты борются за «прогрессивные и ориентированные на семью методы работы». 

Генеральный секретарь RMT Мик Линч призвал руководителей метрополитена и мэра Лондона «подумать еще раз» и предупредил, что забастовка может быть продлена. «Они проигнорировали нас, и такой подход будет иметь серьезные последствия для лондонцев», — заявил Линч.

«Мы разочарованы тем, что RMT снова продолжает настаивать на забастовках, которые могут вызвать дальнейшие ненужные сбои», — комментирует управляющий директор London Underground Энди Лорд. И советует пассажирам проверять расписание поездов перед каждой поездкой и чаще пользоваться автобусами.

Фото: Stephen Chung / Legion-Media

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: