Транспорт /  Работники лондонского метро объявили о самой долгой забастовке в истории подземки

Профсоюз работников метро RMT объявил о самой продолжительной забастовке в истории лондонского метрополитена. Она начнется в январе и продлится шесть месяцев.

Через неделю после Нового года машинисты Victoria line и Central line не будут выходить на работу с 20:30 пятницы до 8:00 субботы и с 20:30 субботы до 8:00 воскресенья. Акция начнется в пятницу, 7 января и будет продолжаться каждые выходные до июня. В RMT заявили, что их «законный мандат на забастовку» может распространиться и на другие линии метро, если администрация не отреагирует на их требования.

Профсоюз уже несколько месяцев ведет спор с транспортным агентством Лондона по поводу составов персонала для ночного метро. Уже состоялось несколько забастовок. Последняя затронула пять линий метрополитена и в минувшую субботу уже привели к транспортному хаосу. Руководители профсоюзов заявляют, что нынешние условия труда нарушают баланс между работой и личной жизнью машинистов поездов: сотрудники, которые обычно работают в «дневном» метро, теперь должны еще и отработать четыре ночные смены в год.

TfL удалось сохранить работу ночного метро, ​​однако поезда ходят только по выходным и с гораздо реже, чем предполагалось: часто они отправляются с перерывом в 30 минут, а не в десять, как было обещано. Это приводит к тому, что платформы перегружены пассажирами, и на станции приходится привлекать дополнительных сотрудников для обеспечения порядка.

«Если лондонский метрополитен и мэр думают, что борьба за прогрессивные методы работы утихнет, им нужно подумать еще раз, — заявил генеральный секретарь RMT Мик Линч. — RMT неоднократно выдвигал нейтральные с точки зрения затрат предложения, которые позволили бы метрополитену выбраться из этого беспорядка. Но нас проигнорировали, и такой подход будет иметь серьезные последствия для жителей Лондона в новом году. Тем не менее, мы остаемся открытыми для дальнейших переговоров».

«Мы разочарованы тем, что RMT продолжает настаивать на забастовках, которые могут вызвать ненужные сбои в то время, когда наши клиенты нуждаются в нас больше всего, — ответил директор по работе с клиентами Лондонского метрополитена Ник Дент. — Призываем RMT присоединиться к переговорам, чтобы мы могли вместе работать над разрешением этого спора».

Фото: Stephen Chung / Legion-Media

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: