Культура

Молодость в тренде. Новые британские музыканты, за которыми надо следить в 2022 году

09.01.2022Матвей Котов

Необычное звучание, запоминающиеся образы, смелые тексты. Знакомьтесь: молодые британские артисты, чья музыка сейчас представляет наибольший интерес. Добавляем их песни в любимые треки и с нетерпением ждем, чем они удивят нас в следующем году.

Арло Паркс

Арло Паркс умело сочетает эмоциональную откровенность и современный мультикультурный контекст. И это неудивительно, ведь у девушки родом из Лондона очень разное и оттого богатое наследие. Нигерия, Чад и Франция — в работах Арло отчетливо прослеживается их влияние. Из ее дебютного альбома Collapsed in Sunbeams, вышедшего в начале года, получилась универсальная хроника печали и оптимизма с притягательным лоу-фай настроением.

Недавно премия «Грэмми» объявила номинантов 2022 года: Арло Паркс поборется за звания «Лучший новый исполнитель» и «Лучший альтернативный альбом». Начинающая певица со столь уникальным звучанием просто не могла затеряться в бесконечном потоке новых имен на музыкальном поприще.

Рина Саваяма

Рине Саваяме было всего пять лет, когда ее семья переехала из японского города Ниигата в Лондон. Благодаря учебе в японской начальной школе девочка освоила британскую образовательную программу, сохранив традиции своей семьи. Однако уже в средних классах обычного учебного заведения она столкнулась с трудностями интеграции и ассимиляции. Подростковое бунтарство, вызванное разводом родителей и проблемой сексуальной идентичности, не помешало ей поступить в колледж при Кембриджском университете.

Учеба ознаменовалась знакомством с Тео Эллисом (будущим бас-гитаристом группы Wolf Alice, к которой мы еще вернемся) и их совместным хип-хоп проектом Lazy Lion. Рина получила степень бакалавра по политологии, однако решила посвятить себя музыке и модельному бизнесу. В ее дискографии есть все: от ритм-н-блюза и ню-метал до клубных бэнгеров и поп-гимнов начала 2000-х. Добавьте к этому блестящий визуал и дружбу c Чарли XCX и получите ведущего музыканта, формирующего современную культуру.

Griff

«Привет! Рост метр шестьдесят. Играю на пианино и гитаре. Наполовину ямайка, наполовину китаянка. Выросла в маленькой деревушке недалеко от Лондона. Надеюсь, вам понравятся мои песни», — вот и все, что можно узнать о Саре Фейт Гриффитс из ее профиля в Spotify. С началом пандемии она заперлась в своей комнате, чтобы использовать непривычное чувство уязвимости и неизвестности в работе над новой музыкой. Релиз микстейпа One Foot in Front of the Other состоялся спустя пару месяцев с победы Griff на BRIT Awards в номинации «Восходящая звезда». Честные размышления о приоритетах, доверии и решительности, приправленные немного грубым звучанием, должны заставить Оливию Родриго хорошенько понервничать.

Little Simz

27-летней Симбиату Аджикаво восхищаются Кендрик Ламар и JAY-Z. Творческий путь британской рэп-исполнительницы Little Simz усыпан престижными наградами и хвалебными отзывами профессиональных критиков — и это только начало. Сентябрьский альбом Sometimes I Might Be Introvert на стыке хип-хопа, афробита и джаза уже зарекомендовал себя как ключевой элемент в современной британской музыке. Природное обаяние в сочетании с сумасшедшим набором из амбиций, таланта и трудолюбия определенно делают свое дело: как только открываешь для себя такого артиста, просто недоумеваешь, почему это не случилось раньше.

Джоэл Корри

Талантливый человек талантлив во всем — и Джоэл Корри отличная тому иллюстрация. Он одновременно и диджей, и продюсер, и телеведущий. Даже является персональным тренером некоторых знаменитостей. В музыке он перенял лучшее от таких гигантов, как Армин ван Бюрен, Седрик Жерве и Тодд Эдвардс, лучший друг французского дуэта Daft Punk. В основе его успеха лежит первоклассный синтез данс-попа и тек-хауса, а также сотрудничество с мировыми звездами (будь то Megan Thee Stallion или Дэвид Гетта). Если бы перед Корри стояла задача наконец воскресить любимый миллионами электронный фестиваль Sensation, он бы наверняка справился с ней на ура.

MNEK

Джоэл Корри, можно сказать, презентует следующего музыканта в нашем списке — Узо Эмэнике, он же MNEK. Их совместный летний хит Head & Heart буквально ворвался в хит-парады по всему миру. Однако в музыкальной индустрии его почерк известен уже давно. В возрасте 14 лет он подписал издательский контракт и обрел популярность как приглашенный артист на альбомах Rudimental и Gorgon City. Кому только MNEK не писал песни за все это время: в действительно впечатляющем списке можно встретить Мадонну, Бейонсе, Зару Ларссон, Дипло и Дуа Липу. Его мягкий тембр и авторское мастерство точно не оставят вас равнодушными.

Bicep

Редко можно встретить независимый электронный дуэт в числе претендентов на BRIT Awards. Мэтт Макбрайар и Энди Фергюсон перебрались из Белфаста в Лондон, а затем, будто по щелчку пальцев, стали хедлайнерами главных музыкальных фестивалей: Glastonbury и Creamfields, Primavera Sound и Coachella. Главная задача молодых людей — это перенести в музыку жизненный опыт или конкретную эмоцию с хирургической точностью. В этом им помогают на первый взгляд противоестественные сочетания стилей, что напоминает об их популярном блоге FeelMyBicep про несправедливо забытые треки в жанрах итало-диско и хаус.

Shura

Если вы смотрите сериал Netflix «Половое воспитание» с Эйсой Баттерфилдом и Джиллиан Андерсон в главных ролях, то песня Touch английской певицы Shura могла легко оказаться в ваших любимых треках еще во время выхода второго сезона. Музыка девушки отличается интроспективными текстами c элегантным и мелодичным исполнением. Мимо такого не пройти: включил и мгновенно потерялся в чарующем, почти гипнотическом звучании. Нельзя не отметить русское происхождение исполнительницы, полное имя которой — Александра Лайла Якунина-Дэнтон. Она родилась в Манчестере в семье русской актрисы и английского кинодокументалиста, благодаря чему в совершенстве владеет двумя языками.

Wolf Alice

Взрывная смесь из пост-панка в духе Siouxsie and the Banshees, настроения песен Blur и яростного вокала Кортни Лав. Инди-рок коллектив Wolf Alice из северного Лондона прошел долгий путь, чтобы заработать себе место под солнцем. Абсолютно дикий и сложный инструментал, ведомый затуманенным голосом певицы и гитаристки Элли Роуселл, принимает настолько неожиданные формы, что в какой-то момент не понимаешь, почему в наушниках вдруг заиграли The xx. Дерзко, чувственно и свежо. Один вопрос: как перестать слушать их последний альбом Blue Weekend на повторе?

Фото на обложке: Shura

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: