Королевская семья /  Принц Эндрю требует суда присяжных по своему делу о сексуальном насилии

Принц Эндрю хочет предстать перед судом присяжных в США, чтобы оспорить иск, поданный Вирджинией Джуффре. Сын королевы Елизаветы II последовательно отрицает все обвинения против него.

Вирджиния Джуффре утверждает, что принц надругался на ней, когда ей было 17 лет. Но в 11-страничном судебном документе, поданном 26 января, команда юристов принца Эндрю перечисляет ряд причин, по которым, по их мнению, ее гражданский иск должен быть отклонен. Одна из причин — согласие жертвы на сексуальный контакт.

«Предполагая, но не признавая, что Джуффре понесла какие-либо травмы или ущерб, указанные в жалобе, [считаем, что] претензии Джуффре перекрываются доктриной согласия», — говорится в документе. Там же указано, что принц Эндрю «признает, что встречался с [Джеффри] Эпштейном примерно в 1999 году», но отрицает, что участвовал в каких-либо преступных действиях. По поводу фотографии, где герцог обнимает Вирджинию, его адвокаты говорят, что у них нет пока достаточной информации, чтобы признать или опровергнуть ее существование.

«Принц Эндрю требует суда присяжных по всем основаниям, изложенным в жалобе», — говорится в письме американскому судье.

Представляющая сторону обвинения адвокат Лиза Блум назвала это требование «пиар-ходом» и напомнила, что Вирджиния Джуффре уже просила о суде присяжных. По ее мнению, просьба принца Эндрю «бессмысленна», поскольку у Джуффре и так имеется конституционное право на суд присяжных.

Фото: Ian Hinchliffe / Legion-Media

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: