COVID-19 /  Садик Хан: маски останутся обязательными в общественном транспорте и после снятия ограничений

Жители и гости Лондона по-прежнему должны будут носить маски в метро и автобусах даже после ослабления в Англии коронавирусных ограничений. Об этом заявил столичный мэр Садик Хан.

19 января британский премьер-министр Борис Джонсон объявил, что со следующей недели для жителей Англии снимаются жесткие  коронавирусные ограничения, в том числе обязательное ношение масок. Однако мэр Лондона Садик Хан призвал правительство «пересмотреть свои планы» относительно масок и заявил, что в TfL это требование останется обязательным условием перевозки.

«Маска для лица — одна из самых важных и простых вещей для предотвращения  распространение коронавируса, — сказал мэр. — Правительство должно пересмотреть свои планы и сохранить в силе законодательство, которое делает маски обязательными в общественном транспорте, а также в магазинах и закрытых общественных местах. Если мы чему-то научились в результате этой пандемии, так это тому, что не должны успокаиваться и сводить на нет нашу тяжелую работу. Вот почему маски останутся условием перевозки на рейсах TfL. Я прошу всех в нашей столице поступать правильно и продолжать носить маску во время поездок, чтобы защитить всех нас и предотвратить необходимость дальнейших ограничений».

Штрафовать за отказ от ношения маски сотрудники лондонской транспортной сети и британская транспортная полиция больше не смогут. Но они могут отказать пассажиру в перевозке.

Сообщается, что с 30 ноября по 18 января (во время действия «плана Б») 1810 пассажиров было оштрафовано за отсутствие масок, еще 1013 было отказано в перевозке из-за несоблюдения правил.

Фото: SOPA Images / Legion-Media

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: