Политика /  Великобритания начала отзывать своих сотрудников с семьями из посольства в Украине

Часть сотрудников британского посольства и членов их семей вывозят из Киева из-за растущей, как считается, угрозы российских военных действий в Украине.

«Некоторые сотрудники посольства и члены их семей выводятся из Киева в ответ на растущую угрозу со стороны России. Посольство Великобритании [в Украине] остается открытым и продолжит выполнять работу», — говорится в заявлении Министерства иностранных дел.

Аналогичное решение ранее приняли США, которые приказали семьям всего американского персонала покинуть посольство страны в Украине.

Министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс обвинила президента России в заговоре с целью привести к власти в Киеве промосковского кандидата. Устраивающим Кремль потенциальным кандидатом на пост президента Украины называют бывшего украинского депутата Евгения Мураева. Москва называет эти заявления «провокационной чушью».

Британский вице-премьер Доминик Рааб предупредил 23 января о «весьма значительном риске» вторжения России в соседнюю страну: «Мир должен следить за происходящим и ясно дать понять президенту [России] Путину, что эти действия не останутся без последствий, что за все придется платить». Ценой за вторжение, по мнению Рааба, станут экономические издержки России из-за грядущих санкций.

Есть опасения, что кризис также может спровоцировать новый скачок цен на энергоносители в Европе. По информации The Times, чиновники опасаются, что Россия может ограничить поставки газа в ответ на санкции.

Фото: Mark Phillips / Legion-Media

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: