Налоги /  Весной в Великобритании вырастут взносы на национальное страхование

Жители Великобритании будут платить за национальное страхование (National insurance) больше уже с апреля.

Согласно планам Бориса Джонсона и Риши Сунака, увеличение составил 1,25 пенса на каждый заработанный фунт. Иными словами, для тех, кто получает ₤20 000 в год, выплата вырастет на ₤89. А с доходов от ₤50 000 придется платить на ₤464 больше. От взносов на национальное страхование освобождаются только те, кто зарабатывает менее ₤9 880 в год (₤823 в месяц).

Критики считают, что увеличение больше всего скажется на людях с низкооплачиваемой работой. Кроме того, оно может способствовать инфляции, которая уже достигла 30-летнего максимума — 5,4%. Многие опасаются, что компании могут решить компенсировать рост налогов за счет повышения цен.

Борис Джонсон и Риши Сунак утверждают, что повышение налогов принесет бюджету дополнительные ₤12 млрд в год, что необходимо для поддержки NHS и системы социального обеспечения. Но лейбористы считают, что собрать нужную сумму можно было бы за счет налогов на прирост капитала (прибыли, полученной от продажи определенных активов) или повышения налогов на нефтяные компании. Они призвали правительство пересмотреть свое решение и заявили, что «сделают все возможное, чтобы попытаться воззвать к совести депутатов-консерваторов».

Фото: Matthew Bridger / Legion-Media

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: