Люди

Личный опыт: как устроиться на работу в лондонский офис Amazon

07.02.2022Юлия Карпова

Год назад Екатерина Калмыкова из Волгограда отправила свое резюме в лондонский офис Amazon и уже спустя три с половиной недели получила заветный оффер: сейчас она занимает должность финансового бизнес-партнера в ретейле. Мы пообщались с Екатериной о том, что входит в ее обязанности, какие преимущества дает работа в крупной технологической компании и как попасть в Amazon тем, кто хочет стать частью международной команды.

Мой путь к переезду начался задолго до того, как я отправила в компанию свое резюме. Мечта жить в Лондоне появилась у меня еще в школе — на уроках английского языка. Во время учебы в вузе эта мечта обрела реальные черты, когда я, получая диплом магистра в немецком Университете Фрайбурга, каждый месяц летала в Лондон к своему бойфренду — нынешнему мужу, с которым мы познакомились в Москве. В столице я окончила бакалавриат факультета менеджмента Высшей школы экономики (НИУ ВШЭ), после чего, желая получить опыт жизни за границей, поступила в университет в Германии. Фрайбург оказался маленьким студенческим городком на юго-западе страны, но именно там я многое узнала про особенности иностранного образования, познакомилась со студентами со всего мира и нашла друзей. 

Спустя два года я стала магистром по экономике и финансам. В Германии оставаться мне не хотелось, и я решила вернуться в Москву, где получила работу в компании своей мечты (на тот момент) — МАРС. Однако Лондон меня не отпускал, а когда мой молодой человек сделал мне предложение, я поняла, что переезд в Великобританию неизбежен. Я начала заранее изучать вакансии и попала в Kraft Heinz — на их программу для выпускников. Так, собрав чемоданы и сев в самолет, в августе 2019-го я открыла новую главу своей жизни: в городе мечты, с любимым человеком и должностью в крупной международной FMCG компании.   

Программа для выпускников в Kraft Heinz была самой короткой на рынке — всего четыре с половиной месяца. После ее прохождения я получила место финансового аналитика. Работы оказалось много, затем началась пандемия, и мы все перешли на удаленку. Через год меня повысили до старшего аналитика, но я чувствовала, что мне не хватает персонального развития — работа затягивала в рутину, мне стало скучно. К тому же я всегда мечтала работать в технологической компании, прочитала несколько книг про становление Amazon, посмотрела интервью с топ-руководителями, и, конечно, меня очень вдохновляла их клиентоориентированность (думаю, в карантин многие из нас это почувствовали). Тогда я зашла на сайт с вакансиями в Amazon, выбрала позицию и отправила резюме. 

Про то, как стать частью команды Amazon

Процесс интервью был очень структурированный и довольно прозрачный: рекрутер постоянно держала меня в курсе этапов собеседования, предупреждала, когда ждать обратную связь, и рассказывала, как подготовиться к беседе. Весь процесс — от подачи заявки до получения оффера — занял три с половиной недели. В апреле 2021 года я получила заветное предложение и приняла его.

Austin Distel/ Unsplash

Оказалось, что для корпоративных ролей процесс найма в Amazon стандартный, как и в других компаниях: находите вакансию на сайте, прикрепляете свое резюме и нажимаете кнопку «Отправить». Все просто. Многие думают, что tech-компании нанимают только IT-специалистов, инженеров и разработчиков, но это миф. На сайте Amazon можно найти любые вакансии — от юриста, экономиста, маркетолога, финансового аналитика до стратега и сферы продаж.

Процесс интервью бывает разным, но, как правило, он представляет собой телефонное собеседование, за которым следует офсайд — серия интервью с будущим менеджером и членами команды. Общение полностью построено на оценке поведения соискателя в разных профессиональных ситуациях (Behavioral interview). Кандидата просят привести примеры применения им одного из лидерских принципов Amazon: как он подошел к проблеме, какой урок извлек.

Про условия работы, льготы и коллектив

На данный момент я занимаю должность финансового бизнес-партнера в ретейле. Моя работа включает анализ результатов и создание рекомендаций по повышению эффективности. Каждый день я занимаюсь чем-то разным: сегодня я готовлю письменный отчет и делаю причинно-следственный анализ, а завтра обсуждаю с поставщиком стратегию развития на ближайший год. В общем, скучать некогда. Кроме того, у нас в компании есть внутренний онлайн-портал с различными курсами, собственная библиотека и даже свой YouTube. 

Amazon предоставляет безграничные возможности для развития и роста, а также ряд льгот для всех постоянных сотрудников, включая частное медицинское страхование, страхование жизни, защиту доходов, оплачиваемый отпуск и пенсию. Есть даже такие преимущества, как схема Cycle to Work, программа помощи и скидки для сотрудников. Но самое главное, чем гордится компания, — это люди: лидеры и профессионалы. Мои коллеги — высококвалифицированные трудолюбивые эксперты в своих сферах.

Bryan Angelo/ Unsplash

Несмотря на то, что я продолжаю работать удаленно, моя команда очень слаженная и дружелюбная. У нас есть развлечение по пятницам — мы проводим викторины или вместе играем в различные игры. А еще несколько раз в неделю мы посещаем виртуальное кафе, чтобы поговорить на темы, не связанные с работой, и «выпустить пар». Что касается корпоративного офиса, то одно из наших зданий находится в Шордиче. Это высокая 15-этажка, вмещающая около 5000 сотрудников. Поскольку я занимаюсь финансами, моя команда находится на самом верхнем этаже — в светлом офисе с высокими потолками и великолепным видом на Лондон. Сейчас в здании проходит ремонт, чтобы сделать рабочие пространства более гибкими и «умными». Не знаю, что именно нас ждет, но говорят, что в офисе появится велотренажер, крутя педали которого можно будет заряжать компьютер: и для здоровья полезно, и для экономии электроэнергии эффективно. 

Про корпоративную культуру

У Amazon есть шестнадцать лидерских принципов (раньше их было четырнадцать, но в прошлом году мы добавили еще два), которых придерживаются все сотрудники компании. Мы применяем их в нашей повседневной работе — обсуждая идеи, решая проблемы покупателей или нанимая сотрудников. Мои самые любимые — «Иметь внутренний стержень: не соглашаться и действовать» (Have Backbone; Disagree and Commit) и «Настаивать на самых высоких стандартах» (Insist on the Highest Standards). Кроме того, у нас существует «правило двух пицц»: внутренняя команда должна быть достаточно маленькой, чтобы ее можно было накормить двумя пиццами. Это позволяет сосредоточиться на эффективности и масштабируемости. Работая вместе, мы гарантируем доступ к общим ресурсам для достижения более крупных целей.

Amazon — это про цифры, данные и анализ. Лучший пример привел мой менеджер в начале нашего сотрудничества: «В Amazon мы не говорим, что сегодня дождливо. Мы скажем так: сегодня 18,7 ºC (на 13,5% холоднее, чем в прошлом году), облачность увеличилась на 378 bps, прирост осадков совокупного среднегодового темпа роста за два года составил 3,5%». Ни одна рекомендация или заключение не обходится без данных.

Особое внимание Amazon уделяет увлечениям сотрудников и их разнообразию. У нас есть много групп по интересам. Например, я состою в Women in Amazon, где мы обсуждаем с другими представительницами прекрасного пола, как совмещать карьеру и личную жизнь.

Еще одна особенность, которая лично мне нравится в Amazon, — это культура собственности (Ownership). Если вам интересно руководить проектом, участвовать в разработке нового продукта или вы хотите попасть в фокус-группу, чтобы проверить новую функцию, вам всегда идут на встречу. А еще у нас есть программа наставничества, где любой сотрудник компании может выбрать себе наставника или сам стать им. Недавно я нашла ментора, с которым мы регулярно беседуем о развитии карьеры: он помогает мне разобраться в том, чего я действительно хочу, и мы вместе планируем, как этого добиться.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: