Close up of women hand with paddles shape cardboard paper homemade with handwritten text - Startup Team
Недавнее исследование венчурного рынка Великобритании, проведенное ListAlpha, принесло довольно неожиданные результаты. В выборку исследования вошла сотня фаундеров известных британских стартапов, которые за последние 10 лет привлекли не менее ₤20 млн венчурного капитала. Оказалось, что среди всех таких стартапов доля компаний с основателями, имеющими русские корни, составляет 7%. Кажется, немного. Однако по этому показателю русские фаундеры уступили только британцам (правда, существенно: доля «местных» — 57%). И опередили американцев (6%), немцев (5%), французов (4%), итальянцев (3%) и представителей всех прочих стран.
Нам лестно думать, что свой скромный вклад в увеличение количества «русских» стартапов на британской земле вносит и ZIMA. Уже четыре года в рамках специальной программы ZIMA STARTUP мы помогаем фаундерам из России и других стран бывшего СССР с нетворкингом на британском рынке, поиском здесь партнеров и клиентов, а также с привлечением инвестиций от ангелов и венчурных фондов.
В частности, совсем недавно, в конце ноября, свои проекты экспертам и инвесторам представляли финалисты ZIMA STATUP осенней сессии 2021 года. А сейчас уже открыт прием заявок на весеннюю сессию 2022 года.
Основные правила и условия конкурса не изменились. Мы по-прежнему ищем интересные стартапы и скейлапы, основанные в странах бывшего СССР (или выходцами из этих стран), которые уже работают на британском рынке или планируют выходить на него в течение ближайших полутора лет. Прежним остается и состав Экспертного совета, который будет определять финалистов и победителей ZIMA STARTUP. Наконец, оцениваться наши номинанты будут, как и прежде, по пяти главным критериям:
В формате конкурса есть, пожалуй, только одно важное изменение. Два предыдущих питчинга стартапов, по понятным причинам, проходили онлайн. Но текущая ситуация с коронавирусом позволяет надеяться, что мы сможем вернуться к офлайн-питчингам, и в конце апреля финалисты ZIMA STARTUP смогут наконец вживую представить свои проекты в Лондоне.
Чтобы получить шанс сделать это, заявку на участие в ZIMA STARTUP 2022 надо успеть подать до 20 марта. Удачи всем участникам!
The Red Shoes — Sadler’s Wells The Red Shoes. Фото: Johan Persson В Sadler’s Wells…
Когда: 15 января, начало в 19.30Где: Swedenborg Hall, 20-21 Bloomsbury Way, London, WC1A 2TH Величайшая балерина XX…
Ноябрь 2025. Варя впервые в Лондоне, в Сохо. Оглядывается, широко и по-детски распахнув глаза, повторяет:…
История «Спасителя мира» — один из самых головокружительных сюжетов арт-рынка. Картина, где Христос благословляет зрителя…
15 января 2026 года в честь столетия Майи Плисецкой года «Зима» проведет в Лондоне вечер-спектакль…
Гилберт и Джордж — неотъемлемая часть лондонской художественной сцены с тех пор, как они познакомились…