Транспорт /  Поездки на Uber в Лондоне станут дороже на 20%

Жителям и гостям Лондона придется смириться с существенным подорожанием поездок на такси. В ближайшее время повысить цены примерно на 20% будет вынужден Uber. Так же, скорее всего, придется поступить и его конкурентам.

Компания Uber в декабре проиграла спор в Верховном суде и теперь вынуждена начать платить НДС с поездок. Источники в отрасли заявляют, что налог (целиком или частично) будет переложен на клиентов, что, соответственно, увеличит стоимость поездок до 20%.  Та же практика, очевидно, будет распространена и на конкурентов Uber, например, на Bolt, а это значит, что в целом услуги такси в Лондоне заметно подорожают.

Uber долгое время настаивала, что не обязана уплачивать НДС с поездок, обосновывая то тем, что не работает как транспортная компания, а лишь соединяет клиентов с водителями. Однако Верховный суд решил иначе. В частности, этот вердикт означает, что теперь каждый частный оператор по найму автомобилей в Лондоне теперь должен заключать договор с пассажирами.

Ожидается, что процесс введения налога займет несколько недель. Лицензии частным операторам по найму автомобилей и такси в Лондоне выдает компания Transport for London. В TfL заявили, что работают «со всеми операторами, чтобы убедиться, что они удовлетворяют требованиям для получения лицензии».

Фото: Flavio Tavares / Legion-Media

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: