Политика /  Борис Джонсон готовится выдвинуть свою кандидатуру на пост премьер-министра

Бывший премьер-министр Борис Джонсон намерен участвовать в выборах после отставки Лиз Трасс. Новый лидер Великобритании будет избран в течение недели.

О желании Бориса Джонсона снова занять кресло премьер-министра сообщила британская газета The Times после ухода с поста экс-главы Британии Лиз Трасс через 44 дня спустя вступления в должность.

По информации правительства, рейтинг Джонсона продолжает расти, а в последние дни до отставки Трасс он стал и вовсе самым популярным кандидатом среди членов Парламента. Отец бывшего премьера Стенли Джонсон заявил, что Борис «уже находится в самолете», чтобы как можно скорее вернуться в Великобританию из отпуска в Доминиканской Республике.

Помимо Джонсона, среди основных кандидатов на пост нового премьера на данный момент рассматриваются экс-глава Министерства финансов Риши Сунак и лидер палаты общин Парламента Пенни Мордонт.

Напомним, что ранее Джонсону уже удавалось выиграть предвыборную гонку и занять офис на Даунинг-стрит в 2019 году, однако его премьерство закончилось отставкой 7 июля этого года. Тогда Борис уходил с огромным отрицательным рейтингом во многом из-за Partygate – правительственных вечеринок в разгар локдауна, которые стоили Джонсону его работы. 

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: