Политика /  Великобритания ужесточит борьбу с «грязными» деньгами на фоне войны в Украине

Великобритания ускорит обновление законодательства, направленного на борьбу с отмыванием денег иностранцами. Речь, прежде всего, идет о гражданах России.

Борис Джонсон заявляет, что в стране «нет места грязным деньгам». «Мы собираемся все быстрее срывать фасад, за которым так долго скрывались те, кто поддерживает путинскую кампанию разрушения, — говорит британский премьер-министр. — Те, кто поддерживает Путина, поставлены в известность: вам некуда будет спрятать нечестно нажитые доходы».

Законопроект об экономических преступлениях подразумевает, что иностранные владельцы собственности в Великобритании должны декларировать и подтверждать свою личность в специальном реестре. Цель нововведений состоит в том, чтобы помешать иностранным преступникам и олигархам использовать агентов и компании для покупки недвижимости в Великобритании. Нарушение закона грозит лишением свободы на срок до пяти лет.

Новый закон будет распространяться не только на недвижимость, которая будет куплена после его принятия, но и на объекты, приобретенные в последние 20 лет в Англии и Уэльсе и с декабря 2014 года в Шотландии.

Закон также ужесточает положения о необъяснимом богатстве (UWO). Они были введены в действие еще в январе 2018 года, но за это время применялись всего четыре раза. Теперь это законодательство будет реформировано, чтобы дать правоохранительным органам больше времени для изучения материалов и защитить их от судебных издержек в случае проигрыша дела.

«Время для дружков Путина, скрывающих грязные деньги в Великобритании, истекло», — заявила министр внутренних дел Прити Патель. В правительстве уверены, что новый реестр «прольет свет» на то, кто чем владеет в Великобритании, чтобы «изгнать олигархов, преступников и клептократов, которые думают, что могут использовать британскую собственность, чтобы скрыть свое незаконно полученное богатство».

Фото: Simon Dawson / Avalon / Legion-Media

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: