COVID-19 /  Все коронавирусные ограничения в Англии могут быть отменены до конца февраля

Борис Джонсон готовится объявить об отмене всех оставшихся коронавирусных ограничений в Англии и представить новую правительственную стратегию «жизни с COVID-19», сообщают СМИ.

Это означает, что заразившиеся коронавирусом больше не будут обязаны изолироваться, а программы бесплатных тестов будут сокращены или отменены. Также в Англии свернут работу национальной службы отслеживания контактов, а школьникам больше не будут предлагать проходить регулярное тестирование.


UPD 17:40 21 февраля

Обязательная самоизоляция после заражения коронавирусом отменяется в Англии с 24 февраля, программы бесплатного тестирования на COVID-19 — с 1 апреля. — СМИ


20 февраля Борис Джонсон заявил, что страна находится «в другом мире» по сравнению с началом пандемии и нужно «сместить баланс» с правил и требований на рекомендации. Людям по-прежнему стоит соблюдать осторожность, по, по словам премьера, пришло время «увидеть, как наша страна действительно встает на ноги».

Впрочем, часть мер останется в резерве на случай появления новых вариантов инфекции. В частности, в стране сохраняется лабораторные мощности для секвенирования тестов и оперативного тестирования.

Лейбористы считают, что отмена всех оставшихся коронавирусных ограничений преждевременна, и полагают, что правительство «объявляет победу до окончания войны». Теневой министр здравоохранения Уэс Стритинг говорит, что Борис Джонсон ведет себя как футбольный менеджер, который решает убрать с поля лучшего защитника, когда его команда ведет 2:1 в последние минуты игры. И обвиняет премьера в том, что тот руководствуется «политической слабостью, а не общественным здоровьем».

Фото: Justin Ng / Avalon / Legion-Media

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: