Финансы /  Инвесторы вложили более £1 млрд в британские «зеленые» стартапы в 2020 году

В 2020 году инвесторы вложили более £1 млрд в базирующиеся в Великобритании стартапы, которые специализируются на «зеленых» решениях для бизнеса.

Компании, о которых идет речь, создают технологические продукты или услуги, способствующие устойчивому развитию, а также снижению вредных выбросов и негативного влияния на экологию. В Великобритании в настоящее время базируется 520 стартапов, работающих в этом секторе, большинство из которых находится в Лондоне. 

По данным амстердамской компании Dealroom, в 2021 году объем инвестиций в «зеленые» стартапы уже составил более £261 млн. 

Среди самых успешных — стартап Cervest, создавший первую в мире платформу, совместившую искусственный интеллект и устойчивые технологии. Кроме этого, успехом у инвесторов пользовалась компания Supercritical Solutions, работающая над созданием экологического топлива, DryGro — выращивающая корм для скота в засушливых районах и Carbon Re, которая помогает сократить выбросы производителям цемента и стали. 

Согласно прогнозам правительства, к 2035 году объем этого сектора экономики будет составлять £918 млрд. В ближайшие 10 десять лет в нем появится более 250 тысяч рабочих мест.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: