Законы /  Руководство СМИ могут начать привлекать к юридической ответственности за публикацию информации, причиняющей вред детям

Все больше британцев требуют от правительства ужесточения закона о безопасности размещенной информации в Интернете (Online Safety Bill). По результатам нового исследования, проведенного по заказу Национального общества по жестокому обращению с детьми (NSPCC), более 80% британцев поддерживают введение юридической ответственности в адрес СМИ, чей контент негативно влияет на детей.

Согласно проведенному опросу исследовательской компании YouGov, подавляющее большинство британцев хотят, чтобы руководство медиа привлекали к юридической ответственности, если контент СМИ в Интернете и социальных сетях наносит вред детям.  Помимо широкой аудитории, за поправки в законодательство выступают и многие члены Парламента. В первую очередь, речь идет о причинении серьезного вреда, жестоком обращении или смерти ребенка в результате размещенного контента на сайтах медиа.

Согласно нынешнему законодательству, ответственность руководителей медиа предусматривается только за непредоставление информации регулятору Ofcom, а не за корпоративные решения, которые приводят к причинению вреда детям.

Напомним, что похожие меры уже применялись, но в отношении социальных сетей. Несколько ранее, перед Рождеством, министр культуры Мишель Донелан написала открытое письмо родителям в Великобритании, пообещав, что соцсети и онлайн-сервисы будут нести ответственность не только за незаконный контент на своих платформах, но и в целом за любые материалы, которые могут «нанести серьезную травму» детям.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: