Инструкции

Можно ли сейчас получить работу в зарубежной компании? Развеиваем мифы

07.03.2022Юлия Карпова

В сети все чаще появляются слухи о том, что россиян отчисляют из европейских университетов, лишают должностей в британских компаниях и отзывают их подписанные «офферы». Чтобы разобраться, так ли это, мы пообщались с карьерным специалистом Елизаветой Поселковой из агенства EP Advisory.

Миф №1. Русских увольняют из зарубежных компаний

«Недавно мы провели на своем сайте опрос и обнаружили, что руководства местных компаний с пониманием относятся к ситуации, в которой оказались их сотрудники. Даже топ-менеджеры лично пишут русскоязычным коллегам слова поддержки: «Мы понимаем, что это не ваша вина. Мы готовы поддерживать вас как материально, так и психологически», – рассказывает Елизавета Проселкова.

За последнее время команда агентства EP Advisory столкнулась только с четырьмя случаями отзыва предложений о работе или приглашений на собеседования (по их данным, это всего 7% из 100%):

  • иностранная компания, которая базировалась на территории России, отозвала «оффер», объясняя решение тем, что ее владельцы не уверены в будущем развитии своего бизнеса на территории страны;
  • в Германии – по причине «неясной визовой ситуации»;
  • удаленная работа на американский стартап, отзыв по неизвестной причине. Просто перестали отвечать на письма;
  • в Великобритании, причина – не дадут визу и не будет возможности добраться из своей страны в Британию.

«Мы говорим о специалистах, которые уже прошли несколько стадий отбора. Речь не идёт о тех соискателях, которые только начали поиск работы, отсылают резюме и ничего не получают в ответ. Это нормально и для мирного времени», – объясняет Елизавета.

Миф №2. Русских отчисляют из университетов

Отчисления русских студентов из британских или европейских университетов – это тоже слухи. «Их не выгоняют из вузов. По крайней мере, мы не получали ни одного доказательства, которое могло бы подтвердить эту информацию», – добавляет карьерный специалист.

Миф №3. Русским больше не выдают визы

Выдавать британские визы в России продолжают. «Например, на днях наша клиентка получила документы в Самаре, – подтверждает Елизавета. – Люди получают визы, центры в России работают». Кроме того, британский Home Office планирует упростить правила получения визы Global Talent, в первую очередь, для украинцев, но также для россиян и белоруссов. Приоритетные заявки, вероятно, будут рассматриваться от специалистов, которые работают на британские компании удаленно и не смогут получать заработную плату из-за блокировки системы SWIFT.

Что делать тем, кто ищет работу за границей прямо сейчас

Главный совет, который Елизавета дает своим клиентам, – не паниковать и продолжать поиск работы. «Большое количество компаний связываются с нами, предлагают релокацию и работу украинцам, русским, белорусам, казахам, потому что все мы – крутые специалисты. Навыки русскоязычных сотрудников очень ценятся за границей».

Предсказать, как европейский рынок труда будет развиваться дальше, невозможно. Утверждать, что всем русскоязычным специалистам британцы обязательно будут выдавать рабочие визы, – тоже. «Нужно всегда проверять информацию на сайте посольств – там появляются небольшие изменения. Но не бойтесь подаваться на визу. Весь мир сейчас поддерживает постсоветское пространство, мы все против войны», – рекомендует основательница агентства.

Бесплатные консультации

Для всех, кто пострадал от военных действий и находится в поиске работы за рубежом, команда EP Advisory будет проводить бесплатные карьерные консультации в течение следующих двух недель. «В связи с обвалом курса многим будет сложно оплатить наши услуги, поэтому на прошлой неделе мы приняли решение пересмотреть состав «пакетов» – сделать их более доступными и оставить самое необходимое», – делится Елизавета.

Она также рассказала, что на протяжении последних четырех лет команда EP Advisory собирала актуальную информацию о карьере за рубежом, которую сейчас объединяет в единый ресурс – «карьерный хаб». «В ближайшее время мы планируем сделать его релиз, снизив стоимость продукта в три раза. Мы работаем почти круглосуточно, чтобы запустить его как можно скорее. В доступе также остаются наши бесплатные гайды и блог, где мы рассказываем истории переезда наших клиентов».

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: