Благотворительность /  На «Концерте для Украины» в Бирмингеме собрано больше ₤12 млн

В благотворительном концерте приняли участие Эд Ширан, Камила Кабельо, Джамала и другие звезды. В результате, на помощь украинским беженцам удалось собрать ₤12,2 млн.

Украинская певица Джамала исполнила свой хит «1944», который принес ей победу на «Евровидении» в 2016 году, держа в руках украинских флаг. В начале войны певица вместе с детьми уехала из Киева. «Большое спасибо всем музыкантам за поддержку Украины, за то, что стоите вместе с Украиной, это действительно важно для нас», — сказала Джамала.

Эд Ширан вышел на сцену с хитом Perfect, затем к нему присоединилась кубинско-американская суперзвезда Камила Кабельо. Музыканты впервые исполнили песню Bam Bam, записанную в дуэте, вживую. Актеры Тэмсин Грейг и Эдди Марсан зачитали со сцены душераздирающие рассказы украинцев о бегстве от российского вторжения. Их выступление сопровождала шотландская скрипачка Никола Бенедетти. Певец и автор песен Том Оделл исполнил балладу Another Love, которая стала гимном солидарности украинцев в социальных сетях. Валлийская рок-группа The Manic Street Preachers возродила свой сингл 1998 года If You Tolerate This, Your Children Will Be Next — эти слова впервые появились на плакате, выпущенном для кампании по набору международных добровольцев для борьбы с фашистами во время гражданской войны в Испании в 1930-х годах.

В этот вечер на сцену Resorts World Arena также вышли Нил Роджерс, группа Snow Patrol, певицы Энн-Мари и Бекки Хилл, джазмен Грегори Портер, певица и актриса Палома Фейт и коллектив Kingdom Choir. Американская звезда Билли Айлиш и ее брат Финнеас О’Коннелл прислали видеообращение, в котором выразили свою «поддержку и солидарность» с Украиной.

А участники украинской группы «Антитила» опубликовали видео, на котором они, одетые в военную форму, предлагали выступить на концерте в прямом эфире из Киева. Но организаторы заявили, что не смогут включить их выступление в программу, поскольку должны были «сосредоточиться только на гуманитарной ситуации, а не на политике или военном конфликте».

Концерт транслировался в прямом эфире на телеканалах ITV и STV, которые пожертвовали примерно ₤3 млн с дохода от рекламы. Еще ₤250 тыс. фунтов было выручено от продажи билетов. Все собранные средства передадут в Комитет по чрезвычайным ситуациям (DEC), который сейчас собирает пожертвования для украинцев.

Фото: AIex Todd / Avalon / Legion-Media

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: