Еда /  Украинский борщ внесли в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО

ЮНЕСКО внесла культуру приготовления украинского борща в список нематериального культурного наследия, нуждающегося в срочной охране.

Как поясняется на сайте организации, борщ был внесен в национальный список элементов нематериального культурного наследия Украины еще в 2020 году. Комитет ЮНЕСКО должен был рассмотреть заявку на включение его в глобальный список неотложной охраны в 2023-м. Но «в связи с продолжающейся войной и ее негативным влиянием на эту традицию» процесс ускорили.

«Культура приготовления борща издавна практикуется во всех регионах Украины. Общины, семьи и рестораны разрабатывают свои версии этого традиционного и популярного блюда на основе свеклы. «Он отражает местные особенности и продукты в зависимости от региона», —говорится на сайте ЮНЕСКО. — Вооруженный конфликт поставил под угрозу его жизнеспособность. Перемещение людей и носителей означает, что люди не могут не только вырастить и приготовить местные овощи для борща, но и собраться вместе, чтобы практиковать эту культуру, что подрывает социальное и культурное благополучие сообществ».

Министр культуры Украины Александр Ткаченко поприветствовал решение ЮНЕСКО и заявил, что страна готова делиться рецептом борща со всеми желающими.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: